ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№511253 ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА
ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА Жен., 60 лет. РФ НОВОСИБИРСК
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.МОЕЙ МАМЕ 86 ЛЕТ. ОНА ЖИВЕТ В СЕЛЕ ПОСПЕЛИХА.АЛТАЙСКОГО КРАЯ.ОНА 21.08.2011Г.СИДЕЛА НА ДИВАНЕ. И ПОТЯНУВШИСЬ РУКОЙ ЗА ВНУЧКОЙ, УПАЛА.ВРАЧ СТОЯ В ДВЕРЯХ, ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ- ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА. НА РЕНГЕН ПОЕХАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ. ДА И МУЧИТЬ ЕЕ,ВСЕ РАВНО ГИПС НАКЛАДЫВАТЬ НЕ СТАЛИ БЫ.ЛЕЖАТЬ И ТАК ЯСНО.ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ ОНА ПОДТЯГИВАЯСЬ РУКАМИ К СПИНКЕ КРОВАТИ, САДИТСЯ.ДАЖЕ ЛОЖИТСЯ НА БОЛЬНУЮ СТОРОНУ.МЫ ЕЕ СИДЯ,ПОВОРАЧИВАЕМ НА 90 ГРАДУСОВ И,СВЕШИВАЯ ЗДОРОВУЮ НОГУ ОСТАВЛЯЕМ НА 30-40 МИН.ПОТОМ ОНА ЛЕЖА ОТДЫХАЕТ.бОЛЬ И КАКОЙ-ТО ХРЯЩ В СЕРЕДИНЕ БЕДРА САНТИМЕТРОВ НА 20 ВЫШЕ КОЛЕНА,И БОЛЬ ВО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ КОЛЕНА.НА НОЧЬ ПИЛИ 1 М-Ц НА НОЧЬ ТРАМАДОЛ И ГЛИЦИН 2ТАБ.МАЖЕМ ФИБРОФИД,ЖИВОКОСТЬЮ. ДЕЛАЕМ МАССАЖ ЗДОРОВОЙ И ЛЕГКИЙ БОЛЬНОЙ НОГИ. НА РЕНГЕН НАДЕЕМСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.А МОЖЕТ ПРИ ТАКОЙ «КАРТИНЕ» И ПЕРЕЛОМА НЕТ? ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ ?
С УВАЖЕНИЕМ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы сказать есть перелом шейки бедра или его нет, Вы предоставили слишком мало специфической информации. Наиболее оптимальным будет рентген костей таза и рентгенография бедра с захватом коленного сустава. Только после этого будет четко ясен диагноз и возможно будет подобрать необходимую тактику лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, там не шейка бедра сломана, а средняя его треть. Безусловно, что характер перелома патологический. Что Вам посоветовать, просто не знаю. Требуется Рентген-обследование, без этого решение принять совершенно не возможно.

Должен Вас похвалить, ведете Вы больную правильно. И в дальнейшем - побольше активности (садиться, поворачиваться, даже ходить на костылях - можно).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Активизировать бабушку необходимо, но вот уточнить диагноз нужно. Для этого следует свозить её на рентген