РА.ХРОНИЧЕСКИЙ СИНОВИТ.КОНТРАКТУРА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№520993 РА.Хронический синовит.Контрактура коленного сустава
Елена Жен., 38 лет. Россия Барнаул
СКВ с РА 16 лет.Сейчас на первом плане-эрозивные поражения суставов стоп,правого коленного сустава.Боль.лишаюшая сна в коленном суставе.дефигурация,ограничение сгибания(95),разгибания(150)в течение года.МРТ-значительное кол-во жидкости неоднородной,выраженные дегенеративные изменения менисков со значительным снижением высоты,дегенеративные изменения связочного аппарата,выраженная ворсинчатая гипертрофия синов.об-ки. УЗИ- жидкость в большом кол-ве,неоднородная,гипертрофия ворсин,повреждение боковой внутренней связки по типу растяжения,капсула сустава утолщена,мениски неоднородной структуры,пролабируют на 1 треть ширины,в проекции медиального мениска лоцируется хондромное тело 3,0 мм.в прекции жировых тел Гоффа анэхогенное образование 16,3 мм.В подколенной области ан-гипоэхогенное образование.резко-неоднородной структуры,размеры 70 на 80 мм.,*дорожка* в межмышечном пространствен до нижней трети голени.7-ды вводился дипроспан в кисту(были признаки сдавления сос.-нервного пучка) и в сустав (за 6 месяцев),эффект на 2-3 неделм.Консультирована травматологом.Рекомендована АРТРОТОМИЯ(за которую он не будет браться из-за моего заболевания),а артроскопически якобы мне уже помочь нельзя(со слов-технически не удалить всю синов оболочку и эффекта от операции не будет,может быть значительное ухудшение после операции). Я врач-терапевт,работаю. Никто ничего мне предложить не может. Выход???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Мое мнение - в Вашей ситуации необходимо проводить полноценное консервативное лечение у ревматолога до того момента, когда качество жизни в результате заболевания коленного сустава будет неудовлетворительным, и тогда провести протезирование коленного сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, на сайте есть раздел "ревматолог"
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Выход - эндопротезирование.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Подготовка к операции у ревматолога и эндопротезирование коленного сустава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, оперативное лечение Вам не показано, если не считать тотального эндопротезирования коленного сустава.