ТВЕРДОЕ УПЛОТНЕНИЕ НА ЗАПЯСТЬЕ

№540905 Твердое уплотнение на запястье
Яна Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Девушка, 23 года.
Предыстория: 2 года назад произошло растяжение связок запястья левой руки из-за неправильной постановки руки при игре на бас-гитаре. Но т.к. я в тот же период упала на гололеде на руку, то думала, что все из-за ушиба руки при падении. Поэтому продолжала регулярно заниматься на инструменте, а значит нагрузки на руку продолжались и состояние руки становилось все хуже. Поэтому и лечение врачей (электрофорез, озокерит в домашних условиях, мази, ваночки, повязки) не помогало или лишь немного облегчало боль на время. Рука в этот период как бы «щелкала», если отвести большой палец на 90 градусов и вернуть его на место, причем безболезненно и без усилий отвести его на 90 градусов не получалось. Невозможно было этой рукой даже держать тарелку. Спустя полгода мучений я попала к врачу, который сделал мне с перерывом в несколько дней 4 укола дипроспана. Боли пропали, но рука по-прежнему иногда «пощелкивала». Еще у меня было заметно маленькое уплотнение на кости, этот же врач отправил на рентген. Судя по рентгену, врач подтвердил, что что-то происходит с костью (точно не помню, что именно). Диагноз он поставил такой - посттравматический стилоидит левой лучевой кости. После этого же я делаю перерыв в занятиях на инструменте и совсем забываю про руку, перестает беспокоить.Когда я возобновила занятия, то боль вернулась, наконец-то я осознала свою ошибку и стала брать уроки у частного преподавателя. Поставили правильно руку, по его же наставлению пару месяцев опять лечилась мазями, ванночками, стала носить шерстянные повязки. Все практически прошло.
Но в последние полгода рука опять стала «пощелкивать» иногда и иногда опять большой палец немного больно отводить на 90 градусов. Плюс в том самом месте кости стало сильно выпирать какое-то уплотнение. И вот именно оно меня сильно беспокоит. Оно очень твердое, при нажатии на него не больно, никак не смещается под кожей. И мне кажется, что сейчас все нынешние проблемы с рукой из-за этого уплотнения. Вот фото этого уплотнения http://s003.radikal.ru/i201/1201/f9/348ba7961c63.jpg .
К сожалению, сейчас нет возможности попасть к врачу.
Что это? Как это лечится? И будут ли рецидивы после лечения, если нагрузки на руку будут продолжаться?
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
У вас гигрома,обратитесь хирургу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь! Уплотнение (гигрома) никаких неприятных ощущений Вам не приносит. Она является следствием болезни, которая носит названия:
стенозирующий тендовагинит, стенозирующий лигаментит, щелкающий палец, защелкивающийся палец, пружинящий палец, рессорный палец, болезнь Нотта, узловатый тендинит, Digitus saltans Вследствие вышесказанного, прошу не считать, что после удаления гигромы все проблемы исчезнут. Потребуется дополнительное вмешательство. Поэтому на оперативное лечение следует соглашаться в условиях специализированного (хирургия кисти) стационара. Консервативное (медикаментозное) лечение в Вашем случае не эффективно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фото, можно предположить развитие гигромы (суставной или синовиальной),
остеомы, остеофибромы. В зависимости от диагноза - своя тактика
оперативного лечения. Но то, что оперировать надо - в этом нет никаких
сомнений.
Если сможете представить свежие R-снимки лучезапястного
сустава в 3-х проекциях на сегодняшний день - можно будет дать более
точные рекомендации.