ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№546070 Перелом лодыжки
Виктор Муж., 49 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Играя вчера в футбол, получил сильный удар по ногам. В травмпункте сказали, что у меня перелом малой берцовой кости со смещением. Сделали снимок:
http://s018.radikal.ru/i524/1201/3c/d41a9442c863.jpg
После наложения гипса сделали ещё один снимок:
http://s012.radikal.ru/i321/1201/24/6b0be3429ff1.jpg
Мнения врачей разделились. Один говорит, что нужно делать операцию и ставить крепления, другой - что операция не нужна и гипса достаточно. Мне тоже не хотелось бы делать операцию. Предпочёл бы проходить лечение амбулаторно. Меня и раньше били по ногам, но как-то всё обходилось синяками и растяжениями. В связи с этим у меня к Вам два вопроса:
1. Действительно ли необходима операция или гипса достаточно?
2. Если достаточно гипса, то нужно ли его периодически менять? Мне сказали, что если спадёт отёк, то нога в гипсе начнёт болтаться, то есть, повязка не будет фиксировать ногу.
Заранее благодарен,
Виктор, 48 лет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, дать однозначный ответ о необходимости оперативного лечения невозможно. На представленных снимках суставная щель равномерна, а вот оценить состояние межберцового сочленения невозможно. Необходим снимок в косой проекции.
Что касается необходимости замены гипса, то этот вопрос необходимо решать спустя 7-10 дней от момента травмы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Считаю, что стояние отломков удовлетворительное и оперативное лечение не требуется. Для страховки, после снятия гипса рекомендую длительное (до полного выздоровления) ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации;Думаю, что это следует обязательно сделать, если нога в гипсе начнет болтаться. В Вашей ситуации очень важно сохранить адекватную иммобилизацию, особенно, в области голеностопа. Дело в том, что по снимкам невозможно оценить состояние межберцового синдесмоза. Но вилка сустава сохранена, подвывиха стопы нет, поэтому мною прогнозируется хороший эффект от консервативного лечения с учетом моих страховочных рекомендаций.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Виктор, в вашей ситуации показания к операции относительные. В гипсе положение отломков удовлетворительное и можно продолжить консервативное лечение. В подобных случаях на сроке 7-10 дней после травмы (спадет отек) необходимо выполнить контрольные рентгенограммы и если положение отломков сохраняется правильное, то укрепить гипс и продолжить его носить. А если после спадения отека появится вторичное смещение, то прибегнуть к операции.