7 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ, ОТЕК НА НОГЕ

№570748 7 месяцев после перелома малой берцовой кости, отек на ноге
Stas Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте,
где-то 7 месяцев назад во время спортивных занятий получил перелом малой берцовой кости в нижней ее части. Перелом, по словам врача, не сложный и под гипсом (на 3 недели) сам сростался нормально. В голеностопном суставе врач разрывов связок не обнаружил, хотя сказал, что было некоторое растяжение и в диагнозе кроме перелома написано «дисторсия голеностопного сустава».

Рентген делали в самом начале и через 3 недели после снятия гипса. По словам врача все хорошо, заживление идет в нужном направлении. После этого я получил указание разминать ногу, связки, сустав. Врач сообщил, что больше нет необходимости обращаться к нему, скоро все само пройдет. Поэтому больше я и не обращался.

Прихрамывая, ходить стал через 1 месяц после перелома.
Возможность без неудобств ходить и даже бегать, практически полная гибкость восстановилась где-то через 4 месяца. Но до сих пор (то есть через 7 месяцев) в области голеностопного сустава остается припухлость, которая уменьшается, но очень медленно. Также чувствительность у данного места (где перелом и сустав) до сих пор повышенная: если случайно ногой задеваю за предмет, это ощущается.

Вопрос: ждать дальше пока само будет проходить или все же это слишком долгое восстановление и пора снова идти к врачу?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Основной момент, который требует либо подтверждения, либо исключения в подобной ситуации - это подозрение на перенесенный тромбоз глубоких вен. После травм и длительной иммобилизации он наблюдается достаточно часто. Необходимо обязательно обратиться к флебологу и провести ультразвуковое ангиосканирование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из описанной Вами ситуации, речь идет о сочетанной патологии, полученной во время травмы. Основная - это перелом. А сопутствующая - частичное повреждение связочного аппарата и суставной капсулы голеностопного сустава. Без проведения адекватного физиолечения, восстановление повреждений в области голеностопного сустава будет проходить очень долго, если вообще пройдет. Поэтому подавляющее большинство травматологов не пренебрегают физиопроцедурами и назначают их в максимально ранние сроки, еще до момента снятия гипса. Рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу для того, чтобы он назначил полноценное восстановительное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключается сопутствующая травма связочного аппарата голеностопного сустава. Рекомендую до полного выздоровления ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм голеностопа, которые часто
случаются в Вашей ситуации. Подробности на сайте www.moy-vrach.ru