РАСТЯЖЕНИЕ/РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№616816 Растяжение/разрыв связок голеностопа
Роберт Муж., 22 лет. Россия Москва
Доброе время суток! мне 21 год, ранее травм голеностопа не было. 2 дня назад спрыгнул с высоты примерно 2-2.5 метра, приземлился на асфальт, ощутил резкую боль, товарищ подхватил меня под руку, и, стараясь не сильно нагружать травмированную ногу, добрались до места назначения, но первую помощь не было возможности оказать. пролежал около 12 часов, затем, опираясь на носок травмированной ноги добрался до дома. отек был не очень большой, с небольшим кровоподтеком. сегодня использовал мазь «апизартрон» и наложил эластичный бинт. ходить стало гораздо легче, даже начал чуть опираться на пятку. но кровоподтек распространился, не только на внешней стороне, но появился и на внутренней. Подвижность пальцев не нарушена. при пальпации болей практически нет, только в двух точках с наружней стороны голеностопа, предположительно в местах крепления связки. Подвижность не ограниченна, по крайней мере болезненных ощущений не возникает. хотелось бы знать, насколько вероятно, что у меня разрыв связок? или это просто растяжение? что делать в подобном случае? дело в том, что моя работа связанна с активным движением на ногах, по 14 часов, и не хотелось бы иметь осложнения, запустив ногу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Используйте эластичную 8-ми образную повязку на голеностопный сустав и в течении 2-х недель ограничьте нагрузки. При сомнении выполните МРТ голеностопного сустава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прочитав Ваше письмо, у меня сформировалось подозрение на перелом пяточной кости. Вы не указваете на подворачивание стопы в момент травмы - непременного условия порвреждения связок. У Вас прямая травма с максимумом нагрузки на пяточную кость. Рекомендации: нагружать ногу нельзя! ни на носок, ни на пятку, до выяснения обстоятельств. А их выяснить можно только путем р-графии пяточной кости.