РЕБЕНОК УПАЛ

№618068 ребенок упал
Victoria Жен., 28 лет. United States Hagerstown
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли при переломе берцовой кости ребенок (3 года) ходить, не жалуясь на боль? Мой сын (3 года) сегодня в парке оступился, когда забирался по лестнице на горку, в результате шлепнулся на ногу, придавил берцовую кость своим весом, поплакал минуты 2, и потом счастливо бегал и прыгал еще часа 2. Дома уснул, пока укладывала - обратила внимание - место удара опухло, а при попытке прикоснуться - ногу убирает, но не плачет и не просыпается. Может ли это быть перелом? Или это всего-лишь ушиб? Он мальчик не плаксивый, даже если сильно больно будет, может не капризничать, так что в нашем случае показатель плач, как средство диагностировать перелом, или даже трещину, не работает... Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плач не является средством диагностики перелома. Если имеется прямой ушиб в области наружной поверхности голени (вами не описано место ушиба: боль при пальпации, отек, кровоподтек синего цвета, может появиться на следующие сутки), то возможен перелом малоберцовой кости и ребенок будет свободно бегать, т.к. данная кость не несет никакой нагрузки. Но при этом не требуется и гипс. Поэтому диагностика такого перелома больше имеет теоретическое значение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, а в Штатах уже рентген и травматологов отменили?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На здоровье ребенка много не сэкономишь - чревато. А перелом в области ростковой зоны скорее всего есть - провериться и сделать снимки нужно обязательно т.к. много неприятных последствий.