НЕСРАСТАЮЩИЙСЯ ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№642282 несрастающийся Перелом лодыжки
Дмитрий Муж., 55 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 55 лет. В июне сломал ногу, был поставлен диагноз: двусторонний перелом лодыжки со смещением. Сделали остеосинтез спицами. До сентября ходил в гипсовой лонгете. Снимок: http://s018.radikal.ru/i502/1211/ca/96b191de17b1.jpg
Сейчас, в ноябре вынули спицы, сделали рентген - оказалось, внешняя лодыжка не срослась. http://s58.radikal.ru/i162/1211/76/52178e956f22.jpg
Сказали носить гипс еще 2 месяца. Скажите, пожалуйста, может ли она срастись, если после перелома прошло уже 5 месяцев? (или это уже ложный сустав)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть рентгено-логические признаки ложного сустава, а так же распространенный остеопороз костей. Терять Вам нечего, я бы рекомендовал нагрузку при страховке 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязкой на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я думаю вам понадобиться повторная операция.