ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№678420 Перелом копчика
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день,доктор. Я на 8-м месяце беременности, у меня сломан копчик (почти на 90 градусов). Это было лет 15 назад.
У меня такой вопрос, смогу ли я сама родить или только кесарево? Есть вероятность что ребенок может застрять и не успеть вылезти?
Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Только кесарево.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если имеется такая деформация копчика, тем более травматического характера, то проведение родов естественными родовыми путями будет весьма проблематично, так как во время родов копчик должен отклоняться кзади, особенно во время прохождения головки плода, а в Вашем случае это будет практически невозможно. При этом, даже если это удастся осуществить без последствий для ребёнка, у матери практически в 100% случаев развивается стойкий ано-копчиковый болевой синдром.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конкретный ответ на Ваш вопрос возможен после обследования размеров таза и подвижности Вашего копчика. Это сделает наблюдающий Вас акушер-гинеколог, который и будет составлять план ведения родов. Мне не известны проблемы в родах, обусловленные копчиком. Полагаю, что ваши волнения напрасные.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Необходимо обследование тазового кольца, проверка подвижности копчика. Прогноз по родам будет зависеть в основном от этих параметров, так что не стоит спешить с выводами.