ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№928967 перелом копчика
Светлана Жен., 30 лет. Рф Пермь
Здравствуйте, я нахожусь на 32 неделе беременности, произошел ушиб копчика, перелом копчика под вопросом. Подскажите как диагносцировать, можно ли делать рентген или мрт или кт, как лечить и обезбаливать, и какой способ родоразрешения в случае начала родов? На данный момент из травмпункта отправили домой, назначили диклофенак (в инструкции Противопоказано в 3 триместре). От рентгена рекомендовали отказаться, гематома образовалась спустя 6 часов после травмы и после осмотра травматологом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для диагностики можно провести МРТ. Это позволит определиться со способом родоразрешения. Рентген, даже в 3 триместре, сопряжён с возможным развитием целого ряда внутриутробных аномалий.
Лечение в основном местное: электрофорез с Новокаином, УВЧ. При наличии болевого синдром возможен приём обезболивающих препаратов.
Окончательное решение о способе родоразрешения будет приниматься непосредственно после 40й недели беременности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А так ли уж важно диагностироваться этот перелом? Только для спортивного интереса?! Подходы к лечению от этого меняться не будут. План ведения родов наметят акушер-гинекологи, но, я полагаю, что роды по естественным родовым путям в любом случае возможны.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решение о способе родоразрешения только за Вашим акушером-гинекологом. Он же выставит показания о целесообразности дообследования.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В качестве обезболивающего и противоотечного -свечи с парацетамолом и мазь траумельС (при беременности можно).
Соблюдайте разгрузочный режим (ограничьте статическую нагрузку, сидеть можно дозированно на полой подушке с эффектом памяти).
Динамическое наблюдение в течение 4 недель.
Далее -осмотр  акушера-гинеколога с решением вопроса о способе родоразрешения.