ЗАКРЫТЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ДВУХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№701628 Закрытый оскольчатый перелом двух костей голени со смещением
Марина Жен., 48 лет. вара
Всем, добрый день!

http://s017.radikal.ru/i406/1306/ca/8f8bc421f44a.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1306/02/cb6a747dad41.jpg

Операция была сделана 21 марта 2013 г. Месяц нога до колена была в лонгете и месяц в гипсе. Гипс был снят 16 мая 2013 г. Контрольный снимок 29 мая (через 10 недель после операции). На приеме мой лечащий врач должен был сказать можно ли мне давать какую-то нагрузку на ногу или нет. Но прием не состоялся – мой врач не пришел, а вместо него пришла врач - стажер, которая сказала, что перелом очень сложный.... процесс срастания даже не начинался....наступать на ногу НЕЛЬЗЯ!!.
Еще будучи в гипсе, сделала 10 сеансов магнитотерапии.
В данный момент с 17 мая посещаю реабилитационный центр – работаю с мышцей бедра , с мышцей голени и разрабатываю стопу, которая на 90 градусов пока не встает, влево не отклоняется (как будто что-то мешает). При попытке поставить ее на пятку, пальцы могу оторвать от пола не больше, чем на 1 см. Когда делаю упражнения на мышцу голени, чувствую легкое покалывание в месте перелома б. берцовой кости. Это нормально?
Хотелось бы услышать независимое мнение врачей :
1. Насколько хорошо и правильно сделана операция?
2. Не рано ли был снят гипс?
3. Очень смущает малая берцовая кость – почему под отломком верхней части кости внизу темное пятно? С чем должна срастаться верхняя часть кости?
4. Какие прогнозы по времени срастания переломов б. берцовой кости и малой берцовой кости?
5. Когда можно будет давать осевую нагрузку на ногу и как?
6. Мне предлагают сделать процедуру ортотрипсии (ESWT – ударно-волновая терапия). Объясняют тем, что в моем случае это даст толчок к процессу срастания (регенеративным процессам). Что вы думаете об этом – делать или нет?
7. Насколько я поняла, эта процедура еще и болезненна... Не будет ли смещения отломков или еще какого-нибудь осложнения?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
На мой взгляд есть некоторые технические погрешности в выполнении остеосинтеза, в частности избыточная вальгусная установка дистального отломка большеберцовой кости, + имеется дефект малоберцовой кости. Но методика интрамедулярного остеосинтеза позволяет давать довольно раннюю дозированную нагрузку на ногу, более того это является одним из факторов стимуляции сращения перелома. При стабильном остеосинтезе необходимости в длительной иммобилизации нет, так что гипс не нужен. Постепенную дозированную осевую нагрузку давать можно. Разработку движений в суставе проводить так же нужно, но без фанатизма, что бы не создавать избыточной подвижности в месте перелома. В настоящее время важнее добиться сращения перелома. В плане стимулирования сращения можно посоветовать лечение аппаратом "EXOGEN" smith&nephew. На счет применения УВТ не уверен. Так же, через некоторое время, полезным будет выполнить динамизацию штифта.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скажем так, удовлетворительно, хотя и не без замечаний (диастаз отломков малоберцовой кости, возможно, вследствие перерастяжения при скелетном вытяжении);Срок иммобилизации достаточный;Темное пятно это дистаз (расхождение) отломков;Срок консолидации, ессли таковая случится - не менее 4-х месяцев и более. Возможен выход на инвалидность;Осевая нагрузка уже возможна. Критерий интенсивности - до болевых яввлений. Это будет стимулировать образование костной мозоли;Выполнять назначения лечащего врача;Смещаться отломкам уже некуда.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Удовлетворительно на 3-
2. Не рано
3. Это пустота, сращиваться не с чем
4. Б.Б. от 6 месяцев до года, м.б. - не срастется
5. Думаю уже можно в специализированном ортезе
6. не нужно