ПРОБЛЕМА С КОЛЕНОМ

№706488 Проблема с коленом
Виталий Муж., 33 лет. Россия Самара
Из заклучения МРТ -Хроническое повреждение латерального мениска. Разрыв заднего рога медиального мениска. В первые занялся этой проблемой когда нога не сгибалась полностью до попы. пошел к врачу врач назначил токи потом хондроксид с ультразвугом и таблетки. После лечения стало лучше нога згибается полностью но через пол года появился дискомфорт пошел сам сделал мрт и вот получил такой диагноз. Потом с этим диагнозом пошел к хирургу он не смотря на снимок МРТ а только на Заключение сразу сказал на операцию. Я ему говорю а зачем я же быстро бегаю, тренеруюсь, полностью сустав не блокирован- может как то можно по другому. он сказал ну походи еще и все. с тех пор хожу 2 года и также тренеруюсь(легкая атлетика). примерно раз в год возникает какой то дискомфорт при максимальном сгибе сустава например сидя на корточках, тогда я прохожу ДДТ, ультразвук с вольтареном и пью Дону. все проходит. Вопрос Жить дальше так или идти на операцию или сделать какоето другое лечение?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Как бы вы не старались лечить консервативно коленный сустав у вас причина - поврежденные мениски - остается в суставе, просто пока клиника артроза не набрала свои обороты, оперативное лечение вам понадобиться если не сейчас то чуть позже, но результат будет другой. Мой совет выполняйте артроскопическую санацию коленного сустава по показаниям, а не по данным МРТ - для этого пройдите консультацию у травматолга, который делает эти операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жить дальше так + спортивные нагрузки=деформирующий гонартроз - неизлечимое заболевание, потребующее в конечном итоге тотального эндопротезирования сустава. Так что Ваш врач прав. Выбор за Вами!

Не доверие к врачу всегда было проблемой пациента, а не врача!