ПОДВЕРНУЛА НОГУ

№719654 подвернула ногу
Sasha555 Жен., 19 лет. Украина Львов
ЗДравствуйте! Три дня назад подвернула ногу. В первую же минуту почувствовала резкую боль. Потом при ходьбе немного чувствовала. С эластичным бинтом ничего не чувствую. Но сегодня нога немножко напухла. Боли нет. Только утром, или когда встаю с кресла, посиедв перед этим час. Может ли это быть трещиной? И что вообще делать в таких случаях?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повреждение связок голеностопного сустава. Рекомендуется ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.

Для лечения и реабилитации понадобится 3-4 недели.
Подробности здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможно вы растянули связки голеностопного сустава - используйте эластичную компрессию или бондаж для голеностопного сустава, местно - долобене гель.