БОЛИТ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

№766718 болит указательный палец
Максим Муж., 21 лет. Беларусь Гродно
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте,у меня болит указательный палец при сгибании и разгибании, боль в области проксимальной фаланги ближе к суставу,но не сустав, палец припух,все началось 3 дня назад.Я учусь в школе крупье и идет нагрузка на указательные пальцы,на левой болит тоже ,но совсем чуть чуть,а на правой я описал уже.И с каждым днем нагрузки, на правой все хуже и хуже становилось.Позавчера помазал бодягой хотел снять припухлость,вчера мазал «вальтарен» стало чуть меньше болит, но припухлость не уходит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас развивается постнагрузочный артрит межфалангового сустава, при ограничении нагрузок и использование противовоспалительных гелей все пройдет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все пройдет при условии снятия нагрузки. Рекомендации: иммоббилизация пальца бинтовой повязкой во время отсустствия нагрузок (для отдыха), мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен, вольтарен и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии тендинита и\или тендовагинита. Точно можно сказать только после осмотра и R-гр обеих кистей. Настораживает то, что процесс происходит на симметричных участках, поэтому в плане дообследования обязательно лабораторное исследование крови (ОАК, Серологические пробы). Дальнейшая тактика после получения результатов.