ФИКСАЦИЯ ТРЕХЛОДЫЖЕЧНОГО ПЕРЕЛОМА ПОСЛЕ МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗА

№784021 фиксация трехлодыжечного перелома после металлоостеосинтеза
Наталья Васильева Жен., 32 лет. Челябинск
Добрый день!
20 марта был сделан металлоостеостнтез. Диагноз - трехлодыжечный перелом со смещением и подвывихом. После операции надели гипсовую лонгету. 6 мая поменяла ее на ортез ottobock 50s15. Травматолог рекомендовал его для вывода стопы из эквинуса перед дозированной нагрузкой. На ногу пока не приступаю. Нужно ли фиксировать голеностоп ночью и можно ли снимать ортез, когда нога в покое? Необходимо ли тянуть стопу на себя и от себя или стоит дождаться удаления позиционного винта и уже потом
разрабатывать сустав? Можно ли сейчас делать массаж голеностопа и стопы?
снимки от 30 апреля
http://s019.radikal.ru/i604/1405/19/20131731b51b.png
http://s018.radikal.ru/i528/1405/ab/8f4406e5b09a.png
http://s43.radikal.ru/i101/1405/2f/b254290610d8.png
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Странно, что такие вопросы Вы задаете сторон нему консультанту, а не лечащему врачу. Мнения могут несколько расходиться, а самым авторитетные мнением в данном случае и есть мнение именно лечащего врача. Итак, ответы:Снимать отрез на ночь, безусловно, можно;В раннем послеоперационного периоде (3-4 недели после операции) форсировать механические нагрузки (тянуть стопу) не следует;Это же (п. 2) касается и массажа. Придет время и физиопроцедуры будут назначены врачом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Спать можно без ортеза, разработка и ФТЛ обязательны + добавить в разработку бассейн.