ПОВРЕЖДЕНИЕ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ 2 СТЕПЕНИ

№792129 повреждение икроножной мышцы 2 степени
Ольга Жен., 43 лет. Россия Ярославль
У моего сына, 17 лет, частичный разрыв икроножной мышцы 2 степени (во время игры в футбол другой игрок упал коленом на икру). Было две гематомы. Спустя две недели (мази, компрессы, нимесил, вобэнзим) осталась одна, но уменьшилась в размерах. По данным повторного узи в этом месте начинает формироваться рубец. Боль остается в месте удара при надавливании, попытке разогнуть ступню, разогнуть колено. Ходить может только упираясь на пальцы.
Врач отправил на герудотерапию. Вопрос: если рубец сформируется, то это плохо? Можно ли сейчас делать какие-то физиопроцедуры (ранее до поликлиники было не дойти)? Когда можно начинать массаж?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гирудотерапия - шаманство. Поменяйте врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гирудотерапией гематомы не лечат, т.к. пиявки понижают свертываемость крови что усиливает кровотечение, а значит, гематомы. Для адекватного лечения следует знать "частичность" разрыва. Возможно, требуется оперативное вмешательство. Если мышца разорвана больше чем наполовину, то при ее самостоятельном сращении она будет слабой и о спорте придется забыть. Что бы установить степень разрыва, следует сделать УЗИ мягких тканей голени. Мышца всегда зарастает рубцом. Упор на пальцы не исключает всю нагрузку на икроножную мышцу. Требуется ходьба на костылях вообще без нагрузки на стопу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гирудотерапия сделает только хуже! Срочно прекратите это. Вы были у хирурга-травматолога? Какие делали обследования (осмотр, УЗИ, обсуждение жалоб и причин)? Рубцы - это норма. Сделайте так, чтобы мышца не напрягалась. Продолжите лечение еще неделю. Если результата не будет, смените курс лечения (в поликлинике). Спустя месяц сделайте контрольное обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Что означает разрыв икроножной мышцы 2 степени? Какой из икрооножных мышц? На основании каких исследований выявлена степень повреждения?
2) Причём здесь гирудотерапия? Если доктор её проводит сам или как-то заинтиересован, тогда понятно. Других разумных показаний для её применения нет.
3) При наличии подобных травм любой грамотный хирург проводит УЗИ в режиме дуплексного сканирования (в "В" или "В-В" режимах). Это позволяет выявить состояние поверхностной и глубокой венозных систем.
Вывод напрашивается неутешительный. Вам необходимо сменить доктора, и чем скорее - тем лучше. А наличие УЗИ-признаков формирования рубца свидетельствует о наличии положительной динамики течения заболевания.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ области повреждения икроножной мышцы и предоставьте информацию. Возможно понадобиться оперативное лечение. Пока иммобилизация в положении подошвенного сгибания стопы и никаких пиявок и физиопроцедур, ходить на костылях без нагрузки на стопу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно исключить нагрузку на поврежденную ногу, при ходьбе пользоваться костылями.Для создания условий восстановления мышцы нужна иммобилизация лонгетой.Для рассасывания гематомы - мазь индовазин 3 раза в день в течение 14 дней.
Прикрепите в тему результаты исследования, по которым вам поставили "2 степень разрыва".