МАГНИТОТЕРАПИЯ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА С ОПЕРАЦИЕЙ ПО ВЕЬЕРУ

№820466 магнитотерапия надколенника после перелома с операцией по Веьеру
Александр Муж., 52 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте!
После перелома надколенника мне была сделана операция по Веберу. Гипс сняли, отправили на реабилитацию и физиотерапию. Мне хотели назначить магнитотерапию на аппарате «Полюс-2». Но 2 физиотерапевта в поликлинике не могут прийти к единому мнению, можно ли назначать эту процедуру при наличии металла в надколеннике. Так и гоняют меня по кругу. Я бы отказался и все, но они говорят, что это лучшее средство от отека колена. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то в Вашем случае магнитотерапия хоть и возможна, но малоэффективна, если не сказать больше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не переживайте! магнитотерапия никогда погоды не делает из-за низкой ее эффективности. Кроме того, наличие металла не является прямым противопоказанием к магнитотерапии. Методы магнитотерапии имеют ряд противопоказаний. Их нельзя применять пациентам, страдающим гипертонической болезнью 3 стадии, системными заболеваниями крови, эпилепсией с частыми припадками, кровотечениями или склонностью к ним. Противопоказана магнитотерапия при резком общем истощении пациента, в случае его общего тяжёлого состояния, при резко выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга. Нельзя применять данную методику при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, а также при повышении температуры свыше 38 С. Не используется магнитотерапия при индивидуальной непереносимости.Металл в противопоказаниях не значится!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Процедура для вас молоэфективна. Боль делайте упор на ЛФК + бассейн.