ПЕРЕЛОМ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№851043 Перелом верхней трети большой берцовой кости
Алексей Муж., 31 лет. Болгария Бургас
Добрый день!
Я сейчас проживаю в Болгарии, поэтому пишу вам надежде на помощь специалистов, тк тут с реабилитацией туго.
У меня перелом проксимального отдела большеберцовой кости.
http://s020.radikal.ru/i714/1504/4e/4a325afcca0b.jpg
27 марта проведена операция по остеосинтезу двумя пластинами. Гипс после операции накладывать не стали, это нормально? Мое телосложение, вес 78, рост 174, не сильно спортивный но подтянутый ). К вопросу о том как проводить реабилитацию, мне толком ничего не сказали, кроме 2х упражнений, 1) сгибать ногу в висе каждый час по 10 мин и 2) напрягать лежа мышцы бедра, чем больше тем лучше.
На сегодня сам почти без боли сгибаю и разгибаю ногу в висе, сгибается на 90 градусов, разгибается почти до прямой ноги.
Еще на днях произошло ЧП, подскользнуля на костылях и почти полным весом встал на сломаную ногу, после чего упал, была резкая потом ноющая боль, с одной стороны где пластина. Но отека или чего-то подобного не появилось. Нога на 3й день после ЧП почти пришла в свое нормальное состояние и я продолжил делать упражнения в нарастающем темпе каждый день. Могут ли быть смещения или осложнения после этого ЧП?
Можете посоветовать какие либо упражнения дополнительные для разработки ноги и нужны ли они в столь ранний послеоперационный период?
Мой перелом по снимкам серьезный? Тк об этом я тоже ничего особо не понял, врач улыбался и говорил что все ок! )
Какие упражнения делать в дальнейшем? Через сколько можно начинать приступать на ногу? Когда делать повторный снимок? Как долго могут оставатся ноющие боли, не очень сильные, особенно появляются когда нога залеживается.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Насчет серьезности перелома - серьезнее не бывает. "Перелом проксимального отдела" - слишком мягко сказано!Ваш диагноз: закрытый внутрисуставной перелом обоих надмыщелков большеберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Состояние после металлоостеосинтеза.Послеоперационных р-грамм нет, оценить адекватность операции не представляется возможным, как и последствий дополнительной травмы.Слишком уж нарастающий темп разработки Вы себе определили!В связи с внутрисуставным характером перелома его консолидация будет замедленной;Разработку следует начинать только через 2-3 недели после операции и продолжать ее на протяжении еще 8-10 недель, без нагрузки весом. Затем, начинать постепенно, на протяжении еще 4-х недель, нагрузку весом тела, но, постепенно нарастающую: ходьба на костылях без накгрузки, с неполной нагрузкой, постепенно ее увеличивая, затем, с одним костылем, затем с тростью. Для лечения и реабилитации понадобится 4 месяца, не исключчен выход на инвалидность; Каких-то специальных способов или приемов разработки не существует. По существу, «разработка» от слова \"работа\", в частности, это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но, без фанатизма!) Для Вас особо опасна и вредна нагрузка весом тела при ходьбе так как именно на сломанные костные фрагменты и приходится основная нагрузка. Поэтому старайтесь не форсировать ее. Времени у Вас будет достаточно (4 месяца!) и никакими \"разработками\" его не сократить. Просто, располагайте им в своих интересах; Не надейтесь и не добивайтесь особой точности врачебных рекомендаций (сроки, вес в кг и т.п., т.к. никому эти критерии точно не известны и носят ориентировочный характер. Медицина не относится к точным наукам. Поэтому ориентируйтесь на собственные ощущения. Умеренный отек и выраженность боли будет сигнализировать о достаточности нагрузок.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последние рентгенограммы. Побольше плавать и ходить в воде. Все восстановиться в течении 4х недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке провести контрольные R-снимки в прямой и боковой проекции, особенно с учётом падения.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Перелом внутрисуставной, сложный.
Я бы рекомендовала пока ЛФК только в положениях разгрузки (того, что вы выполняете, пока достаточно).
Раз случилась повторная травма, нужно выполнить контрольные снимки.
Прогноз определить по представленным снимкам невозможно, требуется динамическое наблюдение.