ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№851752 Травма коленного сустава
Оксана Жен., 39 лет. Россия Владимир
Пол-женский. Возраст-39 лет.
Здравствуйте! Понимаю, что заочно трудно проконсультировать, но попытаюсь объяснить. 11 дней назад катаясь на горных лыжах, я упала. Сильно колено не болело, но нога ниже колена полностью отекала и не было возможности полностью выпрямить ногу.
Сейчас сохраняется припухлость в колене и ограниченность в движении. Обратилась к военному хирургу(сама служу в армии)-по результатам рентгена ничего не выявлено, по осмотру - диагноз артралгия правого коленного сустава. Рекомендовано УВЧ № 10. Обратилась к другому хирургу, назначил МРТ. Сегодня было проведено. Но возможности пойти на консультацию пока нет... Поэтому очень прошу Вашей помощи, что значит данное заключение. Далее копирую результаты МРТ.
Цель исследования: исключить бурсит
Анамнез: 7.04.15 г упала, после чего появилось ограничение движений в правом коленном суставе.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
В полости сустава, супрапателлярной сумке, заднем и боковых заворотах определяется умеренное количество выпота.
На фоне трабекулярного отека в задних отделах латерального мыщелка большеберцовой кости, субкортикально визуализируется неправильной линейной формы перелома, при этом целостность кортикального слоя не нарушена.
Определяется очаг трабекулярного отека в субхондральных отделах головки малоберцовой кости.
Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Передняя крестообразная связка отечна, шириной 1,2см. Задняя крестообразная связка ангулирована. Медиальная и латеральная коллатеральные связки не изменены. Целостность сухожилий четырехглавой мышцы бедра, поддерживателей надколенника сохранена. Собственная связка надколенника с нерезко повышенным МР сигналом в дистальной части.
Структура заднего медиального мениска неоднородная за счет участка повышения МРС неправильной формы без распространения на суставные поверхности /повреждение I ст по Stoller/.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный; толщина хряща до 0,2 см.
Подколенная область не изменена.
Определяется нерезко выраженный отек мягких тканей по передней поверхности сустава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина скрытого субкортикального перелома в задних отделах латерального мыщелка большеберцовой кости. Трабекулярный отек латерального мыщелка большеберцовой кости, головки малоберцовой кости.
Неполный разрыв передней крестообразной связки.
Дистрофическое повреждение заднего рога медиального мениска (I ст по Stoller).
Умеренный инфильтративный синовит, супрапателлярный бурсит.
Нерезко выраженный отек мягких тканей по передней поверхности сустава.
Рекомендована консультация травматолога.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава, консервативная терапия будет малоэффективна.