ИЗЪЯТИЕ ПЛАСТИНЫ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№855345 Изъятие пластины после перелома
Нина Жен., 62 лет. Россия Ковров
Мне 62 года. Год назад была операция - перелом большой бедренной кости со смещением. Поставили
титановую пластину. Как показали рентгены в течение года кость срослась правильно. Общее
состояние нормальное. Но в колене ощущается тяжесть и скованность движений.
Вопрос такой: стоит ли делать сейчас операцию по изъятию этой пластины? Чем может быть опасно
это удаление пластины в моем возрасте?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Металлоконструкцию нужно удалять опасности в вашем возрасте нет. После удаления пластины выполните МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалить пластину желательно и возраст тут не имеет значения. После удаления пластины никаких последствий не ожидается, ни положительных (ощущения в области сустава останутся так как от пластины не зависят) ни отрицательных. Из Вашего письма остается открытым вопрос: какая кость сломана, бедренная или большеберцовая. Это разные кости. Подробности - в личном обращении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомление с контрольными R-снимками в области перелома и самого коленного сустава.