БОЛЬ В ОБЕИХ ПЯТКАХ

№892263 Боль в обеих пятках
Golova Mikola Муж., 28 лет. Україна Киев
Добрый день! Меня зовут Николай. Мне 28 лет, рост 183, вес 78 кг.
Уже 2 года не могу вылечить ноги. Даже не знаю с чего начать всю историю болезни....
...Сразу после игры в футбол все было нормально, приехал домой, принял душ, потом полежал мин 40, а после этого встал и было больно наступать на правую пятку. Если вкратце, то на основании рентгена поставили диагноз «Подошвенный фасциит правой стопы». Прописали индивидуальные ортопедические стельки, нестероидные противовоспалительные и курс ударно-волновой терапии. Пройдя указаный курс, стало на много легче (но на 100% боль не ушла). Врач сказал, что через недели 2 можно будет уже играть в футбол. Спустя 2 недели все было хорошо, еле-еле ощущал минимальный дискомфорт....но стоило один раз поиграть в футбол и все. Все стало еще хуже. К тому же начали болеть обе пятки!!! Вернулся к тому же врачу, он сделал еще несколько процедур ударно-волновой терапии, но результата уже это не давало. После чего он предложин колоть Дипроспан в пятки. Почитав что такое дипроспан, я отказался. После чего начались хождения по кругу.... Какие мне только диагнозы не ставили.... Пяточная шпора, ахиллобурсит, болезнь Хаглунда-Шинца, артроз...
3 месяца назад травматологи предложили уколоть все таки Дипроспан. Укололи по 0,5 мг в каждое ахиллово сухожилье(в место, где крепится ахилл к пяточной кости). Результата никакого (не хуже, не лучше). Спустя месяц лег на 2 недели к этим травматологам в больницу. Лечили ахиллобурсит. Каждый день в комплексе процедуры (амплипульс, магнитотерапия, ультразвук, озокерит) + уколы диклоберла внутремышечно. Спустя 2 недели результата ноль. Предложили еще раз укорлоть Дипроспан. Ввели туда же только уже по 1 мг. Через день стало на много хуже. Пятки очень болели! После чего травматологи развели руками и сказали, что ничем не могут помочь.

За 2 года перепробовал уже уйму всего. Катал бутылку стопами, ванночки со всяческими средствами, массажи, все мази, которые только возможно. Ничего не помогает.

Приблизительно год назад было какое-то облегчение (не знаю от чего стало легче). Подумал, что можно попробовать поиграть в большой теннис. Поиграл. И самое странное, что вечером после тенниса все было хорошо, на следующий день тоже все было хорошо. Я уже успел обрадоваться. Но! Через день все стало на много хуже. Пятки ужасно стали болеть!

Хочу еще описать характер боли. Боль не острая, притуленая какая-то. Возникает больше по задней и боковым частям пяток. Визуальных признаков никаких нет (припухлостей, покраснений). При покое пятки не болят. Болят при ходьбе (особенно длительной) и при длительном стоянии на месте.

У меня есть следующие диагностики:

-МРТ. Висновок: МР-ознаки артрозу гомілково-ступеневого суглоба, теносиновіту заднього великогомілкового м`язу, довгого згинача пальців та довгого згинача великого пальця, наявність незрощеної трикутної кістки.
-УЗД. УЗ ознаки можуть відповідати: 1) Хвороба Хаглунда-Шинца з обох сторін; 2) Преахіллярний бурсит ексудативного характеру зліва.
-УЗИ кровоносных сосудов ног. В норме.
-Ревматологи направляли на анализы. Всего их около 10. Больше всего меня смущают вот эти: Антистрептолізин-О (АСЛ-О) 445 МО/мл (норма до 200) и Toxoplasma gondii, антитіла IgG 381.1 МО/мл (норма до 30). Ревматоидный фактор, хламидии, болезнь Бехтерева, СРБ дали отрицательные результаты.

Просто руки опускаются. Не знаю куда уже идти и куда стучать... Помогите, пожалуйста! Просто умоляю!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пяточные шпоры. Читайте: http://moy-vrach.ru/periartrit/
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Плантарный фасциит - комплексное лечение.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Признаки плантарного фасциита, и сопутствующего заболевания (дообследование и лечение у ревматолога, после нормализации лабораторных показателей-лечение ортопеда).