ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№587339 Пяточная шпора
Василий Муж., 26 лет. Украина Луганск
Год назад заболела ступня от пятки к пальцам.Врач поставил диагноз пяточная шпора.Лечили желчью животных,всякими компрессами,лазером,массажем,прогреванием-тщетно.Другой врач на снимке заметил старый подвывих в голенеступном суставе(была травма) и сказал,что из-за смещения сустава появилась на самом деле небольшая шпора,и что лечение невозможно из-за давности травмы.Боль заглушал таблетками целый год,но самое странное-месяц назад боль почти стихла,и начала болеть другая нога в районе пятки,боль невыносимая,на снимке шпоры нет,Раптен-ретард уже не помогает,сил нет,был у трёх врачей-разводят все руками.Подскажите,пожалуйста,направление лечения.Про шпору прочитал много-бывает она в основном у людей полных или пожилых.Мне 26 лет,худой.Я не могу практически стать на ногу,особенно после сна.Помогите!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Боли не обязательно связаны с наличием шпоры. Достаточно часто боли вызывает Подошвенный фасцит - реакция подошвенного апоневроза. Лечение комплексное, включающее в себя подбор удобной обуви, ношение стелек-супинаторов а при необходимости и подпяточников, лечебная физкультура для мышц стопы, медикаментозное лечение, физеопроцедуры ( достаточно хорошо помогает ударно-волновая терапия). При не эффективности применяется местное введение кортикостероидных препаратов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Василий! Вам, как земляку, небольшой лекционный материал

Подошвенный фасцит часто путают с пяточной шпорой. Я уже потерял счет людям, жаловавшимся на пяточную шпору – потому что такой диагноз поставил им другой врач или знакомый со схожими проблемами. Люди не страдают от пяточной шпоры, потому что пяточная шпора не причиняет боли. Шпоры появляются как реакция на болезненную ситуацию, как попытка уменьшить дискомфорт.
Пяточная шпора – вовсе не шпора. При пристальном рассмотрении она, скорее, напоминает гребешок, хотя на двухмерном рентгеновском снимке может быть похожа на шпору. Независимо от внешнего вида, ее развитие объясняется простой теорией мышечных движений – кинезиологией. Кость приходит в соответствие с нагрузкой, под которую попадает.
Если подошвенные фасции сильно натягиваются в области прикрепления к пяточной кости, кость со временем начинает расти в направлении натяжения. Это естественный способ защиты кости от растяжения надкостницы. Таким образом, воспаление вокруг проблемной зоны при этом проходит. К сожалению, это не всегда так.
В любом случае болит именно область надкостницы, а не кость, потому что в костной ткани нет нервных окончаний. Как показывают исследования, если шпоры есть на обеих ногах, боль менее выражена при большей длине выроста.
Как я ненавижу вставать по утрам!
Классическая характеристика подошвенного фасцита – боль в воспаленной области при первой же попытке наступить на ногу утром. После нескольких минут ходьбы боль уменьшается, и нормальные каждодневные действия возможны без особого дискомфорта.
Однако если в течение дня вы надолго присядете или приляжете, боль вернется, когда вы снова наступите на ногу. Это происходит потому, что подошвенные фасции снова начнут оттягивать надкостницу от кости.
Помните аналогию с застежкой-«липучкой»? Одна ее часть (надкостница) за ночь снова прикрепляется к волокнам второй части (подошвенным фасциям) в ходе естественного процесса заживления. Затем утром один шаг и – разрыв! Две части снова оторваны друг от друга. Надкостница старается соединиться с костью всякий раз, когда нога не стоит на земле. Процесс заживления грубо нарушается каждый раз, когда больной становится на ногу, перенося вес на проблемную область. Надкостница снова отрывается, причиняя сильную боль. После очень болезненного первого момента боль несколько стихает, становясь вполне выносимой при ходьбе. По сравнению с первыми шагами дальнейшая боль воспринимается как пустяк.
Есть и вторая теория. Ночью, при полном покое, подошвенные фасции сокращаются. Поэтому они очень напряжены и болезненны при первых утренних нагрузках. Затем они естественным образом растягиваются, уменьшается натяжение надкостницы, боль ослабевает, и человек продолжает ходить. Это другое правдоподобное объяснение того, почему боль уходит после нескольких минут ходьбы.
Как стать здоровым и счастливым?
Лечение подошвенного фасцита – это двойственная процедура. С одной стороны, надо справиться с воспалением. С другой – устранить причину заболевания. В несложных случаях достаточно убрать причину раздражения, и воспаление пройдет само. Если же воспаление сильное, оно требует более активных действий.
В течение многих лет стало общепринятым лечить подошвенный фасцит инъекциями кортизона и местными анестетиками. Это часто дает кратковременное облегчение на 6 – 12 недель, затем болезнь возвращается, потому что не была устранена ее причина. Из-за побочного действия кортизона, о котором я уже упоминал, я делаю такие инъекции менее чем в 5 % случаев. Кроме того, сегодня принято назначать противовоспалительные таблетки, а не кортизон и подобные ему стероиды. Однако все противовоспалительные средства имеют побочный эффект, который в долгосрочной перспективе может перевесить пользу от их применения. Более того, ни одно известное мне противовоспалительное средство не изменит нарушенной пронации. Однако если подошвенный фасцит стал следствием травмы, противовоспалительное лекарство поможет, потому что у пациента нет скрытого нарушения биомеханики стопы.
Во многих случаях, когда применение противовоспалительных средств нежелательно, может помочь физиотерапия. Чаще всего рекомендуют ультразвуковые методы. Уменьшает воспаление и прикладывание льда. Однако одна только физиотерапия не решает проблему. В тех немногих случаях, когда несовершенство биомеханики не требует специальной ортопедии, простой и недорогой супинатор для поддержки свода стопы делает передвижение вполне возможным в восстановительный период.
Но виновником большинства случаев подошвенного фасцита остается избыточная пронация. И лечение здесь – индивидуальный подбор ортопедических средств. Однако помните, что они предотвращают развитие болезни, но не снимают воспаления настолько сильного, что требуется прием болеутоляющих. Ортопедические вкладки приносят облегчение в долгосрочной перспективе, устраняя излишнее перекручивание подошвенных фасций и предотвращая чрезмерную пронацию стопы. Тогда подошвенным фасциям не приходится растягиваться до крайности, при которой они могут «оторвать» надкостницу от пяточной кости. Судя по моему опыту, до 90 % подошвенных фасцитов можно вылечить с помощью вкладок. Даже в тяжелых, хронических случаях ярко выраженной чрезмерной пронации уже сами ортопедические средства совершали чудо, и пятка заживала без лекарств или физиотерапии.
Правда, надо подчеркнуть, что ортопедия не дает немедленных результатов. Нужно время, чтобы подошвенные фасции и надкостница восстановились и вернулись к нормальному состоянию. Так что вам придется запастись терпением.
Со временем ваша пятка станет как новенькая – если не лучше.

Вывод - индивидуальные ортопедические стельки - вот ваше лечение. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Информацию по пяточной шпоре можно найти на www.moy-vrach.ru. Статья написана на основании моих собственных наблюдений. Изложено мое собственное мнение. В научной литературе ничего подобного не нашел. Мнение консультантов, см.выше, то же имеет спорный характер и основано больше на личных наблюдениях. Проблема пяточной шпоры до конца не ясна самим медикам. Тем не менее, излечение возможно, сам страдал около 2-х лет, лечился по своей схеме, прошла бесследно.