ОТЛИЧИТЬ ПРОЛЕЖЕНЬ ИЛИ ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№801950 Отличить пролежень или пяточная шпора
Николай Муж., 40 лет. Россия Волгоградская область
Некоторое время назад (2012г) я делал операцию, чтобы поставить аппарат Иллизарова, пролежал часов шесть после наркоза в одном положении, после чего появились пролежни на заднице. Проблемы не позволили ходить во время Иллизарова и я смог встать на ноги только через 8 месяцев. И обнаружил боль на пятке. Посмотрел. Ороговевшая плотная кожа, при надавливании болит. Ноящая боль. Не острая. Немного тупая. Я подумал, что это тоже результат омертвения кожи. Но одна бабушка сказала, что это может быть пяточная шпора. Я засомневался, потому что расположен очаг (с монету) не прямо по центру, а немного сбоку. Если можете подскажите пожалуйста, что это и как это лечить.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мы Вас не видим.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тоже мне авторитет нашли, бабушку! Омозолевшая кожа на пятке - результат длительного постельного режима. Распарьте стопу в теплой воде и механически удалите излишний эпидермис со стопы, а его должно быть довольно толстый пласт. Ни о какой пяточной шпоре речи быть не может.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото вашей пятки.