ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.
№912917 Перелом лодыжки при беременности.
Лиза Жен., 26 лет. Россия Москва
15.04.2016 12:40
Добрый день!
26 лет, 116кг, 179см.
5 дней назад подвернула ногу. У меня беременность раннего срока и я отказалась от рентгена. Мне предложили Узи для постановки диагноза. В связи с этим вопросы:
1. Насколько узи информативно по сравнению с рентгеном? Не хотелось бы рисковать ребенком, но и с болтающимся отломком кости ходить тоже не хочется(если он есть, увидели бы его на узи?).
2. Возможно ли проконтролировать заживление с помощью того же узи? Вот заключение Узи на всякий случай http://s020.radikal.ru/i709/1604/42/4b3af21f079c.jpg
3. Нормально, ли что на 4ый день нога подбалтывается в лонгете? Не нужно ли утягивать самой бинтом? Прием у врача только через 10 дней.
4. Врач сказал, что не будет назначать обезболивающие из-за положения, но у меня и не болит нога в покое, только пульсирует косточка лодыжки при опускании вниз. Это нормально?
5.Можно ли шевелить пальцами в лонгете?
6. Если опираться на то, что диагноз на узи верный, то как выглядит этот отрывной кортикальный перелом надкостницы? Это прямо кусочек кости оторвался мышцей или может надломилась кость(этот вопрос скорее для психологического осознания травмы. Я искала в инете, но не нашла картинок, иллюстрирующих данный случай)
Спасибо большое за ответы! Я пытаюсь оценить ситуацию со всех сторон и выбрать золотую середину в решениях, так как отвечаю за двоих и за свою ногу. Первые два вопроса для меня важны.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ при костной патологии неинформативно.
Время создания: 15 Апреля 2016 19:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Переломы диагностируется р-логически, включая и беременных, если имеется такая необходимость. Вам же можно ограничиться УЗИ.
Время создания: 16 Апреля 2016 15:05
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Учитывая ваше положение и нежелание выполнять рентгенографию,  я бы рекомендовала жесткую иммобилизацию лонгетой от кончиков пальцев до коленного сустава с моделированием области лодыжек, не менее 4-х недель, а далее смотреть по клинике.
Время создания: 17 Апреля 2016 12:35
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если хороший аппарат УЗИ и специалист- он все увидит.
Время создания: 18 Апреля 2016 04:27