ПОСЛЕ АУТОПЛАСТИКИ КОЛЕННОЙ СВЯЗКИ.

№936563 После аутопластики коленной связки.
Ирина Жен., 54 лет. Казахстан Актау
Меня зовут Ирина. Мне 54 года. 4 года назад после падения я два месяца лежала с гипсом на левом колене (сказали, что перелом), еще через 2 месяца сделали 1-ю операцию- удалили мениск, еще через 4 месяц- 2 операция -удалили переднюю крестообразную связку, поставили аутопластику, в связи с сильным остеопорозом, который образовался в связи с долгим отсутствием полноценной нагрузки на ноги, мне закрепили пластику железным шурупом, так как кость осыпалась от сверления. Прошло уже 4 года, но никто не контролирует не корректирует состояние моей коленки. Колено у меня закостенелое просто, болит по бокам. Усиливается это с осени. Мои вопросы: 1) в этом году летом я поехала в санаторий на грязи, горячие грязи. - 14 дней. Можно ли это было делать? Не усугублю ли я этим состояние коленки? Вообще можно ли его прогревать? 2) Сейчас я записалась на танцы- сальсу и латино-американские? Чтобы через танцы укреплять мышцы. Вопрос - можно ли это делать, поможет ли это убрать закостенелость или я могу порвать связку и не стоит рисковать? 3) Какие курсы уколов, таблеток помогут мне поддержать колено, я слышала про алфутоп - поможет ли он мне? Спасибо большое за ответ. С уважением Ирина.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Грязи и тепдо не навредит. В остальном нужно сначала выполнить МСКТ сустава с записью на жиск и очно проконсультироваться у травматолога. Вместо танцев лучше аквааэробика. Алфлутоп вам не поможет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно!Танцы, как и другие физические нагрузки  противопоказаны;Ваши лекарства - НПВС (негормональные противовоспалительные средства) в виде таблеток, уколов, мазей. Помните: деформирующий артроз (а он у вас есть) заболевание неизлечимое. Поэтому ресурс коленного сустава следует экономить: там, где можно подъехать, не следует идти пешком и т.п. лекарство, о котором Вы пишете, столь же бесполезно, как и остальные, к тому же стоит не мало, требует внутрисуставного введения, а это не безопасно. Выбор за Вами.