ЗАКРЫТЫЙ МНОГООСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ БЕДРА СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ (ВОПРОС ПО АЛГОРИТМУ РАБОТЫ)

№938378 Закрытый многооскольчатый перелом бедра со смещением отломков (ВОПРОС ПО АЛГОРИТМУ РАБОТЫ)
Екатерина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.09.2016 09:45
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Надеюсь, что для ответа на мой вопрос снимки не потребуются.
6 сентября 2016 была проведена плановая операция - закрытый остеосинтез бедра ретроградным блокированным стержнем (травма указана в теме сообщения). Послеоперационный период без осложнений, рана зажила первичным натяжением. На рентгеновском контроле положение отломков удовлетворительное. На рентгене грудной клетки без изменений. В удовлетворительном состоянии 16 сентября выписана на амб лечение под наблюдение хирурга местной поликлиники. Сразу отмечу, у меня по всему пред и пост операционному пути зафиксирован низкий уровень гемоглобина (в районе 60), делали вынужденное переливание перед операцией. В выписке фигурирует показатель 90. Сейчас я пью бад железа nsp каждый день.
Второе, что хочу отметить: при выписке (как раз был 10й день) врач побоялся снимать мне швы на ноге ( из-за анемии), у меня их 4 - ближе к тазу и троица, обрамляющая колено.
Сказал, снимать через 2 недели ( в сумме это более 3 недель). Отсюда панически вытекает 1 вопрос: это нормально? Очень переживаю, что врастут, загноятся, тем более, что дома перевязка нечастая.
Вопрос 2: лежу дома уже неделю, на костылях хожу перманентно, но за ночь больная нога затекает/отекает/как не моя становится, при пробуждении меня встречают судорожки в ногах. А сегодня при утреннем походе в туалет увидела, что стопа больной ноги темнее, чем здоровой. Это все можно списать на выздоровление??? Нужно ли пить Pradaxa тогда??
И последний вопрос самый главный и общий.
Мне никто не сказал, не объяснил, по какому принципу строится восстановление и на каких сроках.
Сейчас у меня 18й день после операции, швы не сняты, колено не сгибается (хотя я за неделю дома его научила сгибаться чууууть). Посему рой вопросов в голове: могу ли я давать сейчас нагрузку на колено? Или должно время пройти, мозоль появиться и только потом? Сколько времени должно пройти,чтобы я отправилась на лфк? В какие сроки это все делается, вообще не имею представления. Но страшно, а вдруг сейчас как нагружу колено, и что-ниюудь пойдет не так.

p.s. заранее благодарю за ответы, хирург очень долго идет просто, а у меня чуть ли не депрессия от незнания.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Низкий уровень гемоглобина обусловлен большой кровопотерей при переломп бедра. Обьем гематомы (которая опорожнена в процессе операции) при этом может составлять до 1,5 литра. Приема БАДов не достаточно. Требуется адекватное, полноценное питание с высоким содрежанием белка и кальция, препараты железа, поливитамины.3 недели для швов - это перебор. Достаточно и 2-х. Ну а переживания Ваши совершенно не обоснованы. Никакого \"врастания\" не предвидится.Не лежите в постели в одном положении, меняйте его, что бы нога не затекала. Тренируйте сосуды путем регулярного использования вертикального положения.(последний) Болезнь - не пассажирский поезд, точного расписания ему не установишь. Нагрузку на колено следует давать довольно интенсивную, превозмогая боль, но..., без осевой нагрузки весом тела при ходьбе. Все упражнения в положении лежа. Ходьба только на костылях. Травмированную ногу следует щадить. ЛФК уже возможна, разработка колена это уже ЛФК, но полноценная нагрузка на конечность разрешается через недель 10-12 после операции. Все сроки не точные (не известен Ваш вес и исходное состояние здоровья). Точными критериями медицина не оперирует.И вообще, не залеживайтесь в постели, двигайтесь в рамках имеющихся возможностей. Не надо остерегаться нагрузок, под их действием стимулируется образование и идет формирование костной мозоли.
Время создания: 24 Сентября 2016 10:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Виталий Александрович Рахманин
Врач травматолог-ортопед
1 Швы 3 недели - не проблема.
2 Отекает нога  и темнее стопа на таком сроке в большинстве случаев нормально, касательно прадаксы как правило пить нужно, однако под вопросом (анемия, источники кровопотери и т.д.) это виднее лечащему врачу.
3 Ответить на третий вопрос без рентгенограмм невозможно, после БИОС чаще всего можно сразу давать нагрузку, но тут надо посмотреть на перелом и выполненный остеосинтез.
Время создания: 24 Сентября 2016 10:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Швы можно снимать через 2 недели после операции, но раз ваш доктор назначил такие сроки, значит, у него есть на то основания.Ничего критического нет.
Принимайте препараты железа, также необходимо полноценное белковое питание.
"Прадакса" принимайте еще неделю, затем на приеме лечащего врача уточните. Если он будет вас поднимать и активизировать, то, возможно, прием закончите раньше.
В положении лежа держите ногу в возвышенном положении, есть специальные подушки для этого (см в ортопедических салонах).
Выполняйте ЛФК в разгрузочных положениях, начните с тренировки передней группы мышц бедра, далее на приеме возьмите комплекс у лечащего врача.
Время создания: 25 Сентября 2016 13:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно выполнить развернутую коагулограмму. Швы можно снять и через месяц если за ними будет уход.
Прадаксу нужно принимать под контролем коагулограммы.
Возвышенное положение гог.
При самнениях УЗИ вен таза и нижних конечностей.
Нужны свежие рентгенограммы в 2х проекциях.
Время создания: 26 Сентября 2016 04:21
Оценок: 3
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 31 лет, Санкт-Петербург) | 24.09.2016 10:39
Полностью: закрытый многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой бедренной кости со смещением отломков
   
Екатерина | (Жен., 31 лет, Санкт-Петербург) | 25.09.2016 08:53
Уважаемые доктора, спасибо за ответы! И жить спокойнее стало!
А подскажите, пожалуйста, еще момент.
Прадакса мне рекомендована врачом ( для профилактики тромбоза). Ее можно принимать наряду с БАДами? И как мне заканчивать ее принимать через 2, 5 месяца? Она такая опасная, эта Прадакса, антидотов нет...
   
прадакса 2 недели максимум, никаких БАДов никогда принимать не нужно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2010
17:51
olga92 :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.06.2014
13:55
Roman :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.08.2012
12:48
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.02.2015
09:56
Ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.11.2015
18:05
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2012
19:33
Натали :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.08.2013
18:30
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.11.2010
16:06
Оксана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2010
18:23
Евгения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.12.2010
15:33
Армен :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0