КОЛОТО-НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ ГОЛЕНИ
№977935 колото-ножевое ранение голени
Глеб Муж., 22 лет. Беларусь Минск
27.06.2017 16:12
здравствуйте. неделю назад получил колото-ножевое ранение в голень. ширина пореза сантиметра 3-4, глубина, увы, примерно такая же. вытекло достаточно много для такого пореза крови, врачи скорой помощи остановили кровотечение и доставили в травмпункт. там наложили два шва на сам порез (внутри раны ничего сшивали) и отправили домой, причем с удивлением, что я не могу стать на ногу. на следующий день в поликлинике сделали прививку от столбняка и перевязку, рана на тот момент и далее была сухой, без всяких нагноений. в поликлинике тоже удивлялись, что мне сложно ходить, даже не хотели давать больничный, но в итоге советовали неделю отлежаться, особо ногу не напрягая.
за неделю по ощущениям никакого прогресса. рана не беспокоит, внешне голень выглядит нормально, без синяков и кровоподтеков. все, что ниже раны, стопа функционируют нормально, ничего не немеет. но разогнуть ногу полностью не могу. хожу кое-как очень короткие расстояния на согнутых ногах, потому что травмированная нога не разгибается.
вчера был у другого хирурга, который все прощупал и сказал, что я должен разминать ногу и «бегать» уже давно (при этом первый врач говорит, что нога требует покоя). посоветовал упражнения подыматься на носок и опускаться на пятку. но я даже в сидячем положении без нагрузки с трудом могу оторвать пятку высоко от пола, дикая мышечная боль и ощущение, что в ноге что-то разорвется.
никаких снимков, узи делать не направляли, хотя я и очень просил, потому что мои ощущения не совпадают с тем, чего как будто ожидают от меня врачи.
я не ипохондрик и у меня достаточно высокий болевой порог. и я очень заинтересован в том, чтобы побыстрее встать на ноги, но непонятно, кого слушать, что делать, а что нельзя делать, почему за неделю нет ни малейшего прогресса, а врачи как будто закрывают на это глаза. посоветуйте, пожалуйста, как ускорить реабилитацию?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Значит ищите врача, которому доверяете. Интернет не несёт таких функций, на которые Вы расчитываете.
Время создания: 28 Июня 2017 06:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, в шов попала мышца или нервный ствол. Обратитесь к хирургу, наложившему швы. Попросите их снЯть, при возможности.
Время создания: 28 Июня 2017 13:45