ПЕРЕЛОМ КОСТИ ПЛЮСНЫ

№436203 Перелом кости плюсны
Talia Жен., 25 лет. Donetsk
Две недели назад подвернула ногу. Голеностоп цел, отек посередине стопы. На всякий случай надели гипс, затем, спустя неделю, когда рентгенологи описали снимок, сказали, что сломано основание 4й кости плюсны, смещения нет. Точно процитировать не смогу, но смысл такой: толи не вся кость сломана, толи отек сильный, но перелом рассмотрели с трудом. Отек, надо сказать, был знатный и почти идеально круглый. Догадываюсь, что кроме костей пострадали и связки, и мышцы, но ни разу не жаловались и не болели. Спустя 10 дней рентген (отек спал) - отломки не смещены. Результат порадовал, т.к. гипс я расколотила на третий день, потеряв равновесие, и целую неделю вовсю шевелила пальцами и стопой, ловя сползающий гипс, да еще хорошенько наступала на него, пока осваивала костыли, а мои прыжки на одной ноге без костылей вообще страшно вспоминать и мне, и соседям снизу (потом оказалось, что вот именно всего этого делать было нельзя, но кто ж знал). Многострадальный гипс сняли для повторного снимка (перелом на нем не рассмотрели, не видно почему-то), доктор долго пытался продемонстрировать мне место перелома («где больше всего болит»), но его прощупывания не увенчались результатом - не болело нигде. Ни разу нигде даже не кольнуло с момента надевания гипса, хотя стопа вплоть до пальцев чувствительна и не немеет.

Теперь (прошло две недели со дня травмы) я в съемном сапожке. Стопа вся была в гематомах, выглядела жутковато, но не болела даже при надавливании на гематомы. Сейчас они проходят, уже пожелтели, проявляются новые, но уже поменьше, тоже проходят. Отек бывает, но только в тех местах, где нет сапожка. Может, я чересчур туго затягиваю? На ночь ослабляю. Нога почти целый день поднята вверх (на столе), хожу немного и чинно (до такси на работу и обратно), не прыгаю. Если много ходить или сидеть пару часов с опущенной ногой - отек, но проходит быстро: стоит только поднять ногу повыше.

К чему вся эта увертюра: сейчас в стопе происходят какие-то непонятные мне процессы. Болей нет, но что-то тянет, давит, сплющивает, крутит - причем не в месте перелома, а по всей стопе. Ощущения - как если «засидеть» ногу, а потом она отходит и покалывает, но чувствительность всегда нормальная, и пальцами могла бы шевелить, если б можно было. Место перелома о себе не дает знать. Там и не поняла, где сломано: ни боли, ни гематом. Закрадываются сомнения: а есть ли перелом, но я гоню их прочь, ведь рентгенологи не могут ошибаться.

Вопросы:
1. Основание 4й кости плюсны – это ближе к кубовидной кости или к пальцам?
2. Нормальны ли эти появляющиеся и проходящие безболезненные гематомы?
3. Что это за насыщенная внутренняя жизнь у меня в стопе? Вроде бы сапожок не затянут, я даже пробовала снимать, но ощущения сплющивания и кручения те же, т.е. дело не в натяжении.
4. Врачи пугали смещением, теперь веду себя осмотрительно, но совсем не шевелиться не получается, все равно то пальцами иной раз шевельнешь, то стопой в голеностопе дернешь… Конечно, не так бесшабашно, как в первую неделю, но иногда бывает, во сне же не проконтролируешь, а повязка ослаблена. Это опасно или уже без разницы, учитывая историю событий?
5. Самый главный вопрос: как понять, что можно наступать (сапожок позволяет, не развалится)? Я бы уже встала и пошла, если исходить из ощущений, но есть же какие-то стандарты для таких травм?
6. Какие мои дальнейшие действия? Что делать через 3 недели после травмы, через 4, как понять, что уже все прошло?
7. Нужны ли какие-то посттравматические меры типа стелек или повязок, когда я уже буду ходить без сапожка?
8. Как скоро можно приступить к тренировкам (конный спорт, стопа нагружается специфически, прочувствовать можно так: стать на ступеньку, пятки свисают, ступенька заканчивается под широкой частью стопы. И сильно-сильно провиснуть, провалить пятки, растянув заднюю поверхность голени. Вот такая нагрузка в идеале, когда ее можно давать?)

ПС: старалась покороче, но надо же осветить ситуацию в целом, так что получилось эссе. Спасибо за ответ и отдельное спасибо за прочтение всего этого до конца.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1. К кубовидной

2. Нормально.

3. При переломе естесственны неприятные ощущения.

4. Практически не опасно, хотя, постаравшись, перелом можно сместить.

5. 4 недели.

6. Через 4 недели снять гипс, сделать контрольный снимок.

7. Нет.

8. Месяца через 3 после перелома.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не мучайтесь напрасно сомнениями! У Вас серьезная травма голеностопа и суставов стопы с разрывом связок. И нет никакого значения есть ли перелом или его нет. В любом случае обеспечено нетрудоспособность на 1,5 - 2 мес, а может и все 3.
Теперь конкретные ответы на Ваши вопросы:
К кубовидной;Нормальны. Они свидетельствуют о нарушении целости связочного аппарата стопы;Нормальные ощущения последствий травмы различных структур стопы, сухожилий, связок, неврвов и т.п.;Никакого смещения не следует бояться, на стопе в данной ситуации оно просто невозможно;Ходить можно, подстраховываясь иммобилизирующей бинтовой повязкой или специальным элластическим бандажом;Учитесь ходить под страховкой иммобилизирующей повязки (см.ниже);Никаких стелек не требуется.Не ранее, чем через 3 месяца после травмы, при отсутствии выраженного отека (небольшой отек допустим) и боли.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Обращение за консультацией по поводу перелома без Р-снимков
– вполне бессмысленное дело. Поэтому точности рекомендаций не гарантирую.

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.

Критерии состояния сустава: наличие боли и отек;