АНТИРАБИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПОВТОРНОМ УКУСЕ

№978376 Антирабическая профилактика при повторном укусе
Фадеев Максим Владимирович Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Сегодня был укушен не известным котом (точнее котенком), он выбежал на дорогу, я попытался убрать его с дороги, он цапнул два раза за палец руки, здорово так цапнул, глубоко. Обратился в травмпункт за вакцинацией, в вакцинации было отказано, по-тому что я в декабре уже был укушен и прошел полный курс 6 прививок КОКАВ, последняя (90 день) в марте. Сказали что не прошло еще года и у меня есть иммунитет. Я почитав аннотацию к КОКАВ нашел там что должны делать три прививки по укороченной схеме 0,3,7. Обратился в травмпункт повторно, где мне снова было отказано. Скажите действительно не антирабическая помощ не требуется при повторном укусе?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку после проведения даже полного курса КОКАВ иммунитет не стойкий, то привить Вас обязаны на 0, 3, 7 дни по 1 мл вакцины.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Экстренная профилактика блёстках показана Вам. Колоть не безвредную ватину для прстраховки не следует. Вакцина может дать осложнеие
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прокус кожи кистей рук считается опасной локализацией, поэтому, считаю, прививка показана (схема 0-3-7). Мы ведь не знаем, сформировался ли у вас иммунитет и насколько он стойкий. Прием алкоголя, переутомление, перегревание, болезни -все это снижает выработку антител. Риск не оправдан.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Прививка вам показана, но решение за вами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нужна