СРАЩЕНИЕ ПЕРЕЛОМА.

№627439 Сращение перелома.
Виталий Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Зарегистрированный пользователь
15.10.2012 15:49
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 32, как любитель занимаюсь тяжёлой атлетикой со штангой. 03.04.12, после интенсивной ходьбы, возможно, после неаккуратного прыжка на холоде возникла боль в тазобедренном суставе. Вначале я думал, что потянул связку, и ходил с болью, хромая 2 дня. При первичном осмотре у врача 05.04.12, я не смог самостоятельно слезть с рентгеновского стола, был поставлен диагноз: “защемление седалищиного нерва”, наступать на ногу стало уже невозможно, сказали прийти через 3 дня. При повторном визите 09.04.12, был сделан повторный рентген, и поставлен диагноз базисцервикальный перелом со смещением и меня отправили в стационар. Врачи, вначале, поставили диагноз “патологический перелом” и решили проверить на предмет онкологии. В течении 3,5 недель я находился на вытяжке, в это время сделали ренген, МРТ, СКТ – спирале компьютерную томографию, УЗИ и 23.04.12 провели “трепанобиопсию” с рентгеновским контролем и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, в заключении биопсии было написано: обрывки жирового костного мозга, волокна соединительной ткани, одиночные костные перекладины, два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами фиброзной ткани – признаков опухоли не обнаружено. Вследствии этого, диагноз исправили на “базисцервикальный перелом”, который был в начале вколоченным. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Мой лечащий врач сказал мне, что, возможно, была киста, которая ушла в осколки. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу, а также сделать контрольный рентгеновский снимок через 8 недель 29.06.12.
Этот снимок я сделал именно 29.06.12, на нём не было видно костной мозоли, врач сказал, что это нормально.
Ещё через 4 недели 27.07.12 я сделал следующий снимок, он был очень нечёткий, но врач сказал, что уже начала появляться костная мозоль. Меня направили на занятия физиотерапией.
Следующий снимок 22.08.12 я сделал в Обнинском Медицинском Радиологическом Центре(МРНЦ) на цифровом рентгеновском аппарате, на нём не было видно костной мозоли, также не было никаких ухудшений, врач сказал, что, видимо мозоль ещё только начинает образовываться и ещё не пропиталась кальцием. С начала августа я уже ходил с одной палкой с локтевой поддержкой.
Следующий снимок 21.09.12 я сделал там же, врач рентгенолог сказал, что нет никаких, ни положительных ни отрицательных изменений по сравнению с предыдущим снимком от 22.08.12. Лечащий врач, сказала что сращение идёт очень медленно, и отправила обратно к зав. отделения в стационаре. Он назначил спирале – компьютерную томографию(СКТ). 11.10.12 я сделал спирале – компьютерную томографию. Как врач и предупреждал, на снимках очень много, так называемых, “артефактов” из-за металлического стержня гамма.
Мне выдали большой пластиковый лист и компакт диск с результатами СКТ, а также описание. В описании к снимку, написано, что нет смещения, а так же, что нет четких признаков костной мозоли и больше ничего. При самостоятельном просмотре мной, действительно видно, что с одного края кости ещё видна тёмная линия перелома, хотя на снимках очень трудно что либо разобрать из-за белых полос и лучей, расходящихся от стержня гамма.
Зав. отделением взял взял все результаты для изучения, а, через 2 дня, написал рекомендацию: костная мозоль вроде как есть, но слабая, написал уменьшить нагрузку на ногу до 50%, написал, что , возможно есть фиброзно – хрящевая дисплазия и рекомендовал проконсультироваться у костно – патолога. Я сходил в МРНЦ в отделение онкологии костей, врач по результатам рентгеновских снимков и результатов СКТ сказал, что ничего патологического не видит, хотя результаты СКТ искажены “артефактами”.
Я прочитал про фиброзно- хрящевую дисплазию и интернете, вроде как она чётко определяется на рентгене, у меня же на всех снимках всё в порядке, это говорили все врачи.
Что касается моего физического состояния, то настоящее время я по дому хожу самостоятельно, по улице с тростью, тазо – бедренный сустав не болит. При ходьбе остаётся хромота, а также при длительной ходьбе чувствуется лёгкая усталостная боль в середине четырёх главой мышцы бедра и в передней большебердцовой мышце.
Уважаемые консультанты, у меня следующие вопросы:
1. Может ли быть у меня фиброзно- хрящевая дисплазия если её нет на рентгене?
2. Является ли признаком патологии запись в заключении биопсии: “два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами” и что это вообще значит?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Нет.
2. Нет.
Время создания: 15 Октября 2012 20:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С целью получения подробного и полного ответа следует обратиться сюда.
Время создания: 16 Октября 2012 10:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 44 лет, Обнинск, Россия) | 15.10.2012 23:21
Здравствуйте, большое спасибо что ответили. Я вот только сейчас разобрал почерк зав. отделением в записи в мед карте. Там написано, что есть сращение, также он, единственный из врачей написал, что на снимке в области малого вертела остеопоротический участок. Также написано, “учитывая данные гистологического исследования не исключён диагноз фиброзно- хрящевой дисплазии”.
На рентгеновском снимке, действительно, треугольник малого вертела и линия края кости выглядит светлее чем область между ней и центральным металлическим стержнем, но до этого на это никто не обращал внимание, а также, рядом расположенный таз, имеет примерно такую же яркость.
Уважаемые консультанты, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Не является ли этот остеопоротический участок и результаты биопсии признаком какого то патологического процесса, например фиброзно- хрящевой дисплазии.
2. По какой причине, вообще, могла так сломаться кость.
   
Для обьективности ответа нужны ваши снимки.
      
Виталий | (Муж., 44 лет, Обнинск, Россия) | 14.01.2013 16:24
Здравствуйте, это автор вопроса, большое спасибо всем, что ответили.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2017
22:57
Фадеев Максим Владимирович :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
08.04.2013
06:19
людмила :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
08.01.2014
04:07
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.07.2014
18:19
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2017
14:00
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.05.2016
08:12
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2013
12:25
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.11.2012
11:59
Надежда :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2012
17:26
Виталий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.06.2013
16:53
сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0