СРАЩЕНИЕ ПЕРЕЛОМА.

№627439 Сращение перелома.
Виталий Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 32, как любитель занимаюсь тяжёлой атлетикой со штангой. 03.04.12, после интенсивной ходьбы, возможно, после неаккуратного прыжка на холоде возникла боль в тазобедренном суставе. Вначале я думал, что потянул связку, и ходил с болью, хромая 2 дня. При первичном осмотре у врача 05.04.12, я не смог самостоятельно слезть с рентгеновского стола, был поставлен диагноз: “защемление седалищиного нерва”, наступать на ногу стало уже невозможно, сказали прийти через 3 дня. При повторном визите 09.04.12, был сделан повторный рентген, и поставлен диагноз базисцервикальный перелом со смещением и меня отправили в стационар. Врачи, вначале, поставили диагноз “патологический перелом” и решили проверить на предмет онкологии. В течении 3,5 недель я находился на вытяжке, в это время сделали ренген, МРТ, СКТ – спирале компьютерную томографию, УЗИ и 23.04.12 провели “трепанобиопсию” с рентгеновским контролем и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, в заключении биопсии было написано: обрывки жирового костного мозга, волокна соединительной ткани, одиночные костные перекладины, два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами фиброзной ткани – признаков опухоли не обнаружено. Вследствии этого, диагноз исправили на “базисцервикальный перелом”, который был в начале вколоченным. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Мой лечащий врач сказал мне, что, возможно, была киста, которая ушла в осколки. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу, а также сделать контрольный рентгеновский снимок через 8 недель 29.06.12.
Этот снимок я сделал именно 29.06.12, на нём не было видно костной мозоли, врач сказал, что это нормально.
Ещё через 4 недели 27.07.12 я сделал следующий снимок, он был очень нечёткий, но врач сказал, что уже начала появляться костная мозоль. Меня направили на занятия физиотерапией.
Следующий снимок 22.08.12 я сделал в Обнинском Медицинском Радиологическом Центре(МРНЦ) на цифровом рентгеновском аппарате, на нём не было видно костной мозоли, также не было никаких ухудшений, врач сказал, что, видимо мозоль ещё только начинает образовываться и ещё не пропиталась кальцием. С начала августа я уже ходил с одной палкой с локтевой поддержкой.
Следующий снимок 21.09.12 я сделал там же, врач рентгенолог сказал, что нет никаких, ни положительных ни отрицательных изменений по сравнению с предыдущим снимком от 22.08.12. Лечащий врач, сказала что сращение идёт очень медленно, и отправила обратно к зав. отделения в стационаре. Он назначил спирале – компьютерную томографию(СКТ). 11.10.12 я сделал спирале – компьютерную томографию. Как врач и предупреждал, на снимках очень много, так называемых, “артефактов” из-за металлического стержня гамма.
Мне выдали большой пластиковый лист и компакт диск с результатами СКТ, а также описание. В описании к снимку, написано, что нет смещения, а так же, что нет четких признаков костной мозоли и больше ничего. При самостоятельном просмотре мной, действительно видно, что с одного края кости ещё видна тёмная линия перелома, хотя на снимках очень трудно что либо разобрать из-за белых полос и лучей, расходящихся от стержня гамма.
Зав. отделением взял взял все результаты для изучения, а, через 2 дня, написал рекомендацию: костная мозоль вроде как есть, но слабая, написал уменьшить нагрузку на ногу до 50%, написал, что , возможно есть фиброзно – хрящевая дисплазия и рекомендовал проконсультироваться у костно – патолога. Я сходил в МРНЦ в отделение онкологии костей, врач по результатам рентгеновских снимков и результатов СКТ сказал, что ничего патологического не видит, хотя результаты СКТ искажены “артефактами”.
Я прочитал про фиброзно- хрящевую дисплазию и интернете, вроде как она чётко определяется на рентгене, у меня же на всех снимках всё в порядке, это говорили все врачи.
Что касается моего физического состояния, то настоящее время я по дому хожу самостоятельно, по улице с тростью, тазо – бедренный сустав не болит. При ходьбе остаётся хромота, а также при длительной ходьбе чувствуется лёгкая усталостная боль в середине четырёх главой мышцы бедра и в передней большебердцовой мышце.
Уважаемые консультанты, у меня следующие вопросы:
1. Может ли быть у меня фиброзно- хрящевая дисплазия если её нет на рентгене?
2. Является ли признаком патологии запись в заключении биопсии: “два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами” и что это вообще значит?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Нет.
2. Нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С целью получения подробного и полного ответа следует обратиться сюда.