УДАЛЕНИЕ СЛОМАННОГО СТЕРЖНЯ

№754587 Удаление сломанного стержня
Марина Жен., 36 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте,9 мес назад поставили аппарат Илизарова на бедренную кость левой ноги для дистракции на 4см. Во время фиксации нижний стержень аппарата сломался, сказали из-за нагрузки и ослабленных спиц расположенных рядом. Аппарат сняли 2 мес назад, но кусок сломанного стержня остался в кости возле коленного сустава. Удаление его на данном этапе невозможно, так как перелом еще полностью не зажил. Сказали, удалить его можно через 6 мес после полного срастания. Многие врачи советуют вообще его не удалять, говорят что он не будет беспокоить и что удаление его-это тяжелая операция. Скажите пожалуйста, нужно ли его все-таки удалить после полного срастания перелома?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такое удаление не требуется! Вам дан дельный совет! Операция по его удалению весьма травматичная, а главное, бессмысленная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция по удалению действительно довольно часто не очень проста, и целесообразность её проведения в каждом конкретном случае решается индивидуально. Поэтому для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с R-снимками в 2х проекциях на данный момент.