МОЖЕТ ЛИ МЕНИСК ЗАЖИТЬ САМ?
№984396 Может ли мениск зажить сам?
Инна Жен., 30 лет. Россия Астрахань
21.08.2017 08:12
Здравствуйте! У меня такая ситуация: было повреждение мениска. Выдержки из МРТ: «...медиальный мениск имеет внутреннее негомогенное строение за счет очажков и линейной формы измененного МР сигнала, местами распространяющегося на суставные поверхности. Передний, задний рог тело каждого мениска не изменены...Заключение: повреждение тела и заднего рога медиального мениска 3а степени по Stoller, киста Бейкера». Проходила с этим 3 месяца. Самый пик боли был сразу после травмы и по прошествии 2,5 месяцев. Лечащий врач сказал что операцию можно и не делать. Мазать вольтареном, хондроксидом и т.д. Лечилась компрессами из лопуха и растиранием настойкой золотого уса. Сейчас все прошло. Постепенно возвращаюсь к прежним нагрузкам. Приседаю, хожу по лестнице нормально. Заклинивания, отеков и болей в колене не наблюдается. Могли ли такие повреждения пройти сами?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В случае заклинивания сустава потребуется операция, а пока  можно ограничиться консервативным лечением. Повреждённым мениск сам не срастается икогда
Время создания: 21 Августа 2017 12:59
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Показано проведение артроскопии судя по описанию МРТ, однако нужно ознакомиться с МРТ исследованием.
Время создания: 23 Августа 2017 10:53
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 25 Августа 2017 06:08