РЕЗУЛЬТАТЫ БАК ПОСЕВА

№1072102 Результаты Бак посева
Антон Муж., 37 лет. Губкин
Добрый день. Скажите насколько информативен отрицательный результат бак посева из уретры и бак посева мочи?
То есть с какой веротяностью можно сказать, что бактерия отсуствуте в организме после лечения ,если было сделано 2-3 теста на посев из уретры и столько же на посев мочи в течении нескольких месяцев? при том что лейкоциты как в мазке из уретры, так и в моче в норме?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Если анализы были сданы в хорошей лаборатории, то они информативны.
Им можно доверять.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если воспаление есть, например в простате, то эти анализы его не покажут.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
При соблюдении техники забора материала и адекватной лабораторной диагностики, ошибки исключены.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Считается, что информативность - высокая, если соблюдены все правила сдачи анализа. В процессе мочеиспускания, вымывается большая часть лейкоцитов и микроорганизмов, находящихся в уретре и мочевом пузыре. В связи с этим пациенту перед забором мазка не рекомендовано мочиться 3-4 часа. Для информативности мазков, перед посещением врача не рекомендуется принимать антибактериальные препараты, а также применять антисептические средства, т.к. все перечисленное может изменить микроскопическую картину.

Микроскопическое исследование — определяет состав микрофлоры в уретре (признаки воспаления и наличие инфекции)
Диагностика, позволяет подтвердить или опровергнуть наличие воспалительного процесса только в уретре (уретритах, гонорее, трихомониазе, хламидиозе, сифилисе)
и иногда отдифференцировать ряд патологических и физиологических состояний, характеризующихся выделением из уретры (простаторея, сперматорея, уретрорея).