УСКОРЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАМНЕЙ

№168286 Ускоренное образование камней
Stalk Муж., 46 лет. Россия Уфа
Мочекаменной болезнью страдаю более 20-ти лет.Первые е два камня (оксалаты) вышли в начале 90-х.Затем был перерыв 10-12 лет-без ощутимых признаках МКБ.Причем в левой почке сохранялся камень 8-9мм.Однако очередное (делаю каждые полгода)неожиданно показало рост камня до 14-15мм.Через некоторое время появилась тупая боль,затем-кровь в моче,вскоре-колики.Лето 2007г.-2 месяца со стентом-КЛТ,несколько раз ДЛТ-камень в конце концов разбит.Однако весной 2008 вышел после макрогематурии урат-5мм,летом -4,5мм.Ноябрь КТ показал два камня в левой почке-по 12-14мм.В декабре колики-ДЛТ несколько раз.Камни разбиты,вышли в феврале,один 12мм,другой 13мм+песок.Сентябрь 2009-колики снимает только наркотик.После 4-х колик вышел-7мм.УЗИ показал в почке еще два по 5мм.Месяц назад Узи показывало только песок! Все достало! Что могло случиться,что началось такое быстрое образование уратов?И что посоветуете делать?Постоянно в напряжении.Депрессия такая,что были назначены антидепрессанты.Прошу совет.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Stalk! Каждый больной с рецидивирующими камнями должен пройти метаболическое исследование. Это определение концентрации кальция, фосфата, мочевой кислоты, электролитов и креатинина в сыворотке крови. Эти исследования сочетают с определением объема суточной мочи, измерением содержания в ней кальция, оксалата, мочевой кислоты, цитрата, натрия, и креатинина. В ходе обследования измеряют рН мочи натощак. По данным метаболического исследования назначают терапию, направленную на предотвращение камнеобразования. Удачи.