ГИПОТРОФИЯ ЯИЧКА

№206408 Гипотрофия яичка
Андрей Муж., 22 лет. Россия Саранск
Здравствуйте!
Очень буду благодарен Вам за консультацию!
Мне 22 года.
06.08.09 - оперативное лечение грыжесечения левой паховой грыжи (по Мартынову)
07.08.09 - появился отек левого яичка, который достиг с кулачок ребенка. Начали делать компрессы Демиксид (1к3) 2 раза в день в течении 9 дней, при этом он снимался утром и вечером перед новым компрессом, а также делали УВЧ (если не ошибаюсь)
14.08.09 - меня выписали и сняли швы, при этом отек сохранялся еще. Хирург сказал, что он может быть до 2 месяцев.
в конце сентября 2009 года отек исчез, и яичко приняло нормальные формы
но уже в середине октября я заметил, что оно стало уменьшаться.

в начале ноября пошел на прием к урологу-андрологу, он сказал все нормально, при этом сказал, если есть желание можно сделать узи мошонки! при пальпации - боли в левом яичке. При этом у меня снизилось сексуальное влечение.
Результаты Узи от 25.11.2009:
правое яичко 44х19х31 мм, контуры четкие, ровные, структура однородная.
Придаток правого яичка 19х8х10 мм
левое яичко 22х10х14 мм, контуры четкие, ровные, структура однородная.
оболочки ..., утолщение до 3 мм.(не уверен в правильности прочтения данного предложения)
придаток левого яичка 16х11х12мм, структура без особенностей
Заключение: гипотрофия левого яичка.
Здесь же обратился к другому урологу (местной клиники) и он назначил анализы на тестостерон и спермограмму.
Тестостеро ннмоль/л: 12,0 (25.11.09), при этом 17,4 было 2.07.2009
Спермограмма: ниже нормы подвижность сперматозоидов, присутствует их агглютинация, лецитиновые зерна в небольшом количестве. остальные показатели в норме.
Уролог назначал на первое время:
спеман 2штх3р - 2 мес
аевит 2дрх3р - 1 мес
трентал 1штх3р
препараты принимаю 10 дней, изменений никаких.
Уролог не смог мне объяснить причины гипотрофии. Встречает в практике впервые такой случай.
Поэтому прошу Вас объяснить мне: что такое гипотрофия яичка, ее возможные причины и последствия. и возможно ли вернуть яичку первоначальное состояние, если да, то какие способы лечения существуют. Вы можете посоветовать. насколько эффективны уже используемые мной препараты!
Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением, Андрей!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Гипотрофия - это уменьшение объема яичка (менее 12 мл), которое возникает, как правило, при нарушении кровообращения, лимфооттока и иннервации яичка. Причиной в Вашем случае, скорее всего, была операция - грыжесечение. Последствия - нарушение образования сперматозоидов в гипотрофированном яичке.

2. Вернуть изначальные размеры вряд ли получится.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Гипотрофия яичка - уменьшение размеров и объема яичка, вследствие чего возникает потеря функции яичка - отсутствие сперматогенеза (образование, рост и созревание сперматозоидов), образования мужского полового гормона тестостерона. Причина В Вашем случае - оперативное лечение паховой грыжи. Восстановить прежние размеры яичка и функцию, если гипотрофия уже возникла, к сожалению, не удастся. Удачи.