УДАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№238449 Удаление мочевого пузыря
Алина Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
Моему папе-59 лет!Ему поставили диагноз-рак мочевого пузыря,предлагают делать операцию по отведению мочи в кишечный сегмент после удаления мочевого пузыря.Скажите пожалуйста,какие осложнения и последствия могут быть после такой операции?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алина! Цистэктомия очень травматичная операция, нередко сопровождающаяся кровотечением. Продолжительность операции зависит от мастерства хирурга и способа отведения мочи. Ранние осложнения: парез кишечника, недостаточность уретрорезервуарного анастомоза, недостаточность межкишечного анастамоза, раневая инфекция и др. Поздние осложнения: обструкция мочеточнико-кишечного соустья, рефлюкс мочи в верхние мочевые пути, стриктура уретры. Оперативное удаление мочевого пузыря и регионарных лимфоузлов не является гарантией излечения больного. Бывают случаи появления рецидивной опухоли в мочеиспускательном канале, а также проявление отдаленных метастазов не выявляемых на момент операции. Удачи.
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Алина.
Среди осложнений после операции можно выделить:
  • кровотечение
  • инфекционные осложнения
  • развитие стриктур мочеточников
Кроме того, вмешательства на желудочно-кишечном тракте могут сопровождаться специфичными для них осложнениями: несостоятельностью анастомоза, его сужением и т.д.

__________________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.