ДЕВОЧКЕ 15 ЛЕТ АФУНКЦИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ, МКБ.

№483586 Девочке 15 лет афункция левой почки, МКБ.
юлия Жен., 36 лет. казахстан темиртау
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Девочке 15 лет ставят предварительный диагноз: афункция левой почки, МКБ.
Возможно ли восстановить функцию почки?
УЗИ - Правая почка: 12,1х4,6 толщина паренхимы - 1,8
Чашечно-лоханочная сист. - уплотнена, гиперэхоген вкл-е с и без акуст. до 0,5 см в ol. Расширение чашечки 1,0;1,4;1,9;1,7.
Левая почка 11,7х4,2 толщина паренхимы 1,6
Чаш-лоханочная сис-ма: расширение чашечки до 2,7 лоханка расширена до 5,0.
Заключение: Диффузные изменения печени поджелудочной железы, уплотнение стенок и застойное явление в ж.п. Фиксированная перетяжка жп. Уплотнение члс почек, Микронефрометроз, частично расширенная чашечка правой почки. Гидронефроз лев. почки.
Мочевина, креатинин в норме, белок - 0,033 р-ция -5,0, глюкоза - 0,13, лейкоциты - 7,8 эритроциты - 1,2 , плоский эпителий - 5,6
R-исследование почек: R-признаки правостороннего нефроптоза, гидронефроза. Афункция левой почки. Нарушение экстреторной функции справа.
КТ не делали.
В направлении на стационар диагноз: МКБ, Рентген негативный камень левой почки. Почечная колика слева.
Все дело в том, то проживаем в небольшом городке, где многие друг друга знают...(((
Естественно, самодеятельностью и самолечением никто не собирается заниматься.
Просто, когда на кону стоит здоровье ребенка, хочется знать мнение не одного специалиста.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Если толщина паренхимы 16 мм, то срочное вмешательство может сохранить почку.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Какая бы ни была толщина паренхимы почки, функцию почки можно восстановить при ликвидации обструкции, если остались сохранными нефроны. Проверить до операции, насколько может восстановится функция почки можно либо путем установки мочеточникового стента (наиболее желательно), либо путем установки нефростомы. Обычно достаточно 3 - 4 недели и это станет ясно.