БОЛИ В ПАХУ

№511756 Боли в паху
Андрей Муж., 21 лет. СНГ
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 21 год, рост 177 см, вес 61 кг. Несколько месяцев назад начали беспокоить тянущие боли в яичках и паху после эякуляции. Обратился к урологу, сдал сок простаты, лейкоциты оказались повышены, а в посеве был обнаружен микроорганизм Enterococcus faecalis 10^4. Анализы на ЗППП не сдавал, так как половых контактов никогда не было, но эякуляции регулярные (раз в день или раз в 2-3 дня, не реже). Пропил курс антибиотиков, боли в яичках прекратились, в паху остались, но в гораздо меньшей степени. С тех пор прошло уже 3 месяца, но боли в паху всё равно периодически дают о себе знать. Причём если раньше это наблюдалось в основном после эякуляции, то теперь они возникают спонтанно. Схема обычно такая: боль возникает внезапно, постепенно нарастает в течение дня и наблюдается в течение 4-6 дней подряд. Потом резко прекращается и на 7-10 дней не беспокоит вообще. А дальше ситуация повторяется и так уже почти 3 месяца. Боль сосредоточена над половым членом, а также слева и справа от него. Единственный способ, который помогает мне уменьшить болевые ощущения - прогревание области паха горячим душем или приём тёплой ванны, с температурой воды около 40 градусов. После этой процедуры на несколько часов боль отступает. Обращался с этими жалобами к нескольким урологам/андрологам, но в анализах они отклонений не видели, поэтому кроме свечей Простатилен и препарата Гентос мне больше ничего не назначали. Свечи ставил по одной в течение 14 дней, Гентос пил 1 месяц, дальше не стал, так как облегчения никакого, даже показалось что во время приёма Гентоса боли были сильнее, но возможно это просто совпадение. Последний андролог вообще ничего не назначил, сказал что причина болей не андрологическая.

Свежие результаты анализов:

Исследование секрета предстательной железы:

Лейкоциты: 2-8 в п/зр
Эритроциты: 2-3 в п/зр
Эпителий: 1-4 в п/зр
Лецитиновые зёрна: незначительно
Амилоидные тельца: нет
Кристаллы солей: нет
Сперматозоиды: нет
Слизь: нет
Трихомонады: нет
Гонококки: нет
Мицелий: нет

http://s017.radikal.ru/i421/1110/4e/43135ee266f7.jpg

ТРУЗИ предстательной железы:
http://s017.radikal.ru/i409/1110/76/98dfeebda023.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1110/46/bcecce631b9d.jpg

УЗИ органов мошонки:
http://s43.radikal.ru/i101/1110/fa/7b1eb75ca166.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1110/d0/d2167fd2d7ab.jpg

Заключение андролога:

«В результате обследования, данных за инфекционно-воспалительные заболевания в половых органах в настоящее время не выявлено. В лечении у андролога не нуждается.»
http://s017.radikal.ru/i415/1110/99/8fa0cb03ff5d.jpg

Примечание:

У меня вторичный гипогонадизм допубертатной формы, поэтому яички уменьшены. В течение последних нескольких лет прохожу стимулирующую терапию препаратами ХГЧ - Прегнил/Хорагон. Уровень общего тестостерона в период лечения обычно колеблется в районе 23-29 нмоль/л (норма лаборатории 9.9-29.0 нмоль/л).

Буду Вам очень признателен за ответы на следующие вопросы:

1) Является ли такое явное уменьшение количества лецитиновых зёрен показателем слабой работы предстательной железы ? Если да, то нужно ли и можно ли это как-то корректировать, чтобы улучшить её функцию ? Лабораторную неточность я думаю можно исключить, так как в середине августа я сдавал спермограмму и лецитиновых зёрен там вообще не было обнаружено.

2) По результатам ТРУЗИ предстательная железа немного увеличена, но андролог сказал что скорее всего это физиологическое увеличение и болей вызвать не может. А каково Ваше мнение ?

3) В каком направлении двигаться дальше, чтобы определить причину болей ? Какую дополнительную диагностику провести ?

Заранее благодарен Вам за ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да. Не надо, так как остальные показатели в норме.

2. Если честно, то мне непонятно, что значит "физиологическое" увеличение. Какая именно физиология должна была привести к этому? Спросите об этом у своего доктора. Попробуйте выполнить УЗИ в другом месте: нередко данные УЗИ отличаются у разных специалистов в среднем на 30%. С моей точки зрения, к увеличению объема простаты могла привести проводимая Вами гормональная терапия (но это лишь предположение).

3. Начните обследование с обращения к неврологу.