ПОДОЗРЕНИЕ НА ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ У КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ

№808508 Подозрение на острый пиелонефрит у кормящей матери
Мария Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, мне 25 лет, кормящая мать, родила 3 месяца назад. Вчера диагностировали по УЗИ и анализу мочи острый цистит, осложненный острым обструктивным пиелонефритом справа, нефроптоз правой почки. До этого неделю назад появились признаки цистита после переохлаждения, сдала ОАМ, были повышены лейкоциты и эритроциты, в остальном анализ чистый. Четыре дня назад поднялась температура ок 38,7 без симптомов простуды, которая с переменным успехом (то чуть падая, то поднявшись до 39) продержалась до приема Монурала. Умеренный дискомфорт в пояснице появился лишь на 3 день( до этого думала, что подхватила ОРВИ).
По анализу мочи (до приема Монурала, на момент сдачи анализа уже пила Фитолизин и Цистон):
-лейкоциты 10-11
-эритроциты 0-1
-кетоновые тела 1
-белок 0,169
-лейкоцитарная эстераза +
Все остальные показатели в норме, бактерий, солей и пр не обнаружено.
По Узи стенка мочевого пузыря диффузно утолщена, слоистая. В правой почке расширена верхняя группа чашечек до 9-10мм. Верхний полюс правой почки ниже уровня диафрагмы на 60 мм. Все остальное в норме.
Назначения.
Поскольку у меня грудной ребенок на руках, от госпитализации отказалась. Врач прописал следующую схему лечения с учетом грудного вскармливания:
2 дня Монурал
Следующие 5 дней Цефтриаксон 2г в/в
Потом 15 дней Амоксиклав по 1г 2 раза в день
Кроме того Линекс с 5го дня лечения, Фитолизин, диету и витамины.
После повторного приема Монурала у меня началась диарея. Температура больше не поднималась. Хочу самовольно начать пить Линекс раньше назначенного срока. Амоксиклав в прошлом пила, переношу хорошо.
Подскажите, пожалуйста, оправданно ли такое длительное и сильное лечение?
Переживаю насчет уколов Цефтриаксона, не пошатнут ли они вконец здоровье? Настолько ли они оправданы? Можно ли как-то смягчить терапию? С лечащим врачом на данный момент связи нет, а укол уже надо ставить.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Извините, но лечение можно обсуждать и назначать только в очном формате, но никак не по интернету. А ситуация у вас-серьезная.