ХРОНИЧЕСКИЙ ЭПИДИДИМИТ.

№856909 Хронический эпидидимит.
Александр Муж., 21 лет. Украина ---
Добрый день! Уже почти пол года присутствует эпидидимит. Сначала развился как острый процесс, но лечили хаотично, эмпирически (разными антибиотиками), и хотя состояние с горем пополам улучшилось, но все же остался дискомфорт и тянущие боли.

Боли и дискомфорт предельно слабые, не мешают жить, но они есть. На УЗИ ничего серьезного нет, отек придатка и яичка (изначально был орхоэпидидимит) прошли, ушла и вода (была жидкость вокруг яичек). Врач говорит что скорее всего само пройдет, спустя год-другой.

Вопрос: чем грозит хронический эпидидимит в столь легкой стадии? Можно ли его игнорировать всю жизнь если он не мешает?
И если я захочу его вылечить, стоит идти на физиопроцедуры или лечить антибиотиками?

Спасибо заранее!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Чтобы оценить необходимость лечения на текущий момент, показано обследование: общий анализ мочи, общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев) и
УЗИ мочевого пузыря, простаты и органов мошонки. Кроме этого, желательно выполнить спермограмму и посев спермы на микрофлору.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Сдайте общий мазок, ПЦР,секрет простаты и обратитесь повторно к урологу.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выполните мазки из уретры , общий и ПЦР, анализ секрета простаты, общий анализ мочи, выложите узи мошонки и простаты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможные причины и факторы возникновения Эпидидимита:
Снижение иммунной функции организма в следствии тяжелых заболеваний ( СПИД , сахарный диабет , хронический гепатит , рак и др .) или после тяжелых операционных вмешательств (аденомэктомия и др.).
Затрудненный отток мочи (аденома простаты, различные сужения мочеиспускательного канала), создается благоприятный фон для роста патогенной микрофлоры.
Переохлаждение, перегревание могут стать причиной снижения местных и общих защитных механизмов, увеличивая шансы развития эпидидимита.
Развитию эпидидимита способствует застой крови в венах малого таза и семенного канатика, а так же чрезмерное кровенаполнение органов мошонки. Возможные причины:
Половые излишества
Прерванные половые акты
Частые эрекции без полового акта
Упорные запоры
Геморрой
Мастурбация
Езда на велосипеде
Перекрут привеска придатка приводит к его воспалению, и способствует присоединению бактериальной флоры, что еще больше ухудшает местное состояние тканей.
Внедрение сперматозоидов в ткани придатка может вызвать развитие гранулематозного эпидидимита. Такой эпидидимит характеризуется длительным воспалительным процессом и отсутствием эффекта на антибактериальное лечение. В большинстве случаев причиной развития такой формы эпидидимита является стерилизация (перевязка семявыносящих протоков).
Неспецифическая инфекция:
Бактерии (чаще Е.coli, стафилококк);
Вирусы (вирус герпеса, гриппа, паротита и др .);
Микоплазмы (Mycoplasma hominis, Mycoplasma urealiticum);
Хламидии (Chlamydia traсhomatis);
Грибы (кандида альбиканс и др .);
Специфическая инфекция:
Гонорея
Сифилис
Туберкулез

Да, лечение необходимо