ВЫБОР ЛЕКАРСТВ ПРИ АДЕНОМЕ ПРОСТАТЫ

№917488 Выбор лекарств при аденоме простаты
Игорь Муж., 52 лет. Сочи
Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне 52 года. Простатит или даже аденому простаты (Разные мнения врачей) уже год примерно имею.
В наших краях врач советует только алфупрост для облегчения мочеиспускания. Лечения говорит нет, только скальпель. Знакомый вылечил проблемы с простатитом ( даже выделения были) простамолом и горячими ванночками. Просто интересно услышать ваше мнение по такому простому вопросу. Меня беспокоят просыпания среди ночи, один раз обычно, с позывами опорожнится. Моча выходит не легко. Также очень смазанные ощущения при семяизвержении при половом акте. Удовольствия почти нет. Онанизмом и то приятнее заниматься. Дожимаешь наверное просто сильнее.
ПСА сдавал, цифры маленькие были. Сейчас уже есть какие то ощущения в области мочевого пузыря. Может от таблеток от давления, которые пью регулярно?
Скажите, а может ли помочь йога или еще какие либо упражнения при этих проблемах. Езда на велосипеде какое влияние производит? Раньше любил купаться в холодной воде. Но так застращали, что теперь не купаюсь.
Вообще может быть есть какой то самый действенный метод лечения этого заболевания? Скоро узи повторное сделаю. Могу прислать. Может МРТ лучше сделать? Тут еще и киста на почке сверху на левой 5 на 6 см., ну такая как бы не очень плохая. Местные врачи говорят, не беспокойся, как будет сантиметров 15 тогда можешь начать беспокоится.
Казалось бы такая маленькая и локальная это проблема, наверное наука уже все должна знать определенно про нее.
Буду благодарен за практичные и действенные советы. Спасибо большое.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сначала надо определиться, какая конкретно патология имеется: простатит, аденома или комбинация обоих заболеваний. Как у простатита, так и у аденомы есть конкретные критерии диагностики, поэтому странно, что доктора имеют разные мнения на этот счет. Так вот, как только будет конкретика в диагнозе,так сразу можно будет определиться и с лечением.

Из обследований надо выполнить следующее: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканнаую пробу, анализ секрета простаты, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты и органов мошонки, урофлоуметрию, анализ крови на ПСА и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина). Далее действовать по результатам этих исследований.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам действительно нужно определиться с диагнозом.Тактика лечения аденомы простаты изменилась, и в большинстве случаев при своевременной диагностике проводится консервативно (без операции). Выполните рекомендуемые вам исследования и консультируйтесь с еще одним врачом.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
К обследованиям заполните опросник IPSS. Кровь на ПСА (своб., связанный)
Киста почки 5Х6см - показание к оперативному удалению.
Аденому в зависимости от того насколько она доставляет Вам неудобство можно вести консервативно - принимать лекарства. Однако она постоянно продолжает расти и со временем может встать вопрос об операции вновь.