ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФЛОРУ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ

№933055 Исследования на флору секрета простаты
Филипп Муж., 34 лет. Россия Ростов
Здравствуйте, делал микроскопию секрета простаты, по результатам воспаления не было. Сегодня забрал результаты исследования на микрофлору. Прилагаю их и микроскопию. Что значит наличие Klebsiella spp. и acinetobacter spp.? Требует ли это лечения!?

http://s50.radikal.ru/i129/1608/21/681c4f09e144.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1608/92/4b54fe0075f4.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1608/e1/6247469bec73.jpg
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Если материал на посев взят из уретры, значит это не чистый секрет простаты, тем более что в микроскопии секрета нет отклонений. Нужно лечить или нет зависит от общего мазка из уретры и жалоб если они имеются.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если в секрете простаты не было признаков воспаления, то не было смысла выполнять посев секрета простаты.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Если есть повод для обследования - нужно дополнительно сдать общий мазок+ПЦР. Посев секрета простаты в данном случае говорит об обнаружении условно-патогенной флоры.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если воспаления нет, то не надо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Филипп.
Клебсиелла (Klebsiella) – условно-патогенный микроорганизм, В нормальных физиологических условиях клебсиелла является представителем нормальной флоры пищеварительной системы (кишечника),
Клебсиелла может вызывать инфекционный простатит, но одного попадания в предстательную железу болезнетворных бактерий мало для возникновения хронического простатита. Некоторые возбудители у многих мужчин являются частью нормальной микрофлоры простаты и никогда не вызывают воспалительного процесса.

Для развития воспаления в предстательной железе, нужны следующие факторы:

- Снижение защитной функции простаты .

- Заброс мочи в протоки предстательной железы при мочеиспускании.

- Снижение иммунитета.

- Очаги хронической инфекции в непосредственной близости к простате . – трещины в заднем проходе, колит, пиелонефрит и так далее.

Лечение хронического инфекционного простатита направлено на устранение причины, уничтожение возбудителя, восстановление нормальной микрофлоры в предстательной желез и ее функций . Как правило, это
антибактериальная терапия, которая назначается строго по показаниям.
Иммуномодулирующие средства.
Физиотерапевтические процедуры.
Лечебная гимнастика.
Очень полезно больным бактериальным простатитом раз в полгода пройти санаторное лечение. Также нужно регулярно посещать врача – уролога и проходить лабораторные исследования, чтобы врач мог отследить динамику лечения и вовремя принять соответствующие меры по коррекции назначенных препаратов и процедур.

Если признаков воспаения нет, лечение не нужно.

Аacinetobacter встречается везде и также может быть условнопатогенным.

Выложите результат анализа мазка из уретры