РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ ТРУЗИ И АНАЛИЗ ПСА

№975504 расшифруйте результат ТрУЗИ и анализ ПСА
Леонид Муж., 83 лет. Россия город Омск
Прокомментируйте, пожалуйста, результат ТрУЗИ предстательной железы и анализ онко-маркера ПСА (мужчина, 83 года, впервые обследован). Жалоб нет.

Результат ТрУЗИ:
Предстательная железа увеличена 52х40х58 мм. Объем- 62,7 см3
Форма предстательной железы – овальная, не вдается в просвет мочевого пузыря, капсула на всем протяжении прослеживается, контур ровный. Эхогенность диффузно снижена.
ЭХО-структура неоднородная за счет повышенной и пониженной эхогенности, без четких границ; за счет кальцинатов 1-6 мм, расположенных в периферической зоне по ходу простатической части уретры и семявыбрасывающих протоков. Простатическая часть уретры прослеживается на всем протяжении. Уретро-простатический угол не изменен. Везикуло-простатические углы симметричные. Парапростатическое венозное сплетение не расширено. Отмечается узловая гиперплазия переходных зон, в правой доле узел диаметром 37 мм, в левой доле – узел диаметром 37 мм. Истончения периферической зоны простаты определяются выраженно.
Очаговая патология не лоцируется.
КОММЕНТАРИЙ:
Мочевой пузырь не деформирован, слабого наполнения 20 мл. Содержимое однородное. Объемные образования не определяются. Шейка мочевого пузыря не деформирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭХО-графические признаки диффузных изменений предстательной железы по типу хронического простатита, узловой гиперплазии предстательной железы за счет переходных зон.
Результат онко-маркер ПСА:
1. ПСА общий – 115,57 нг/мл, норма. – 0-4
2. ПСА свободный – 15,12 нг/мл
3. % свободного ПСА – 13
Референсные значения > 15%
Имеет диагностическое значение при концентрации общего ПСА>2.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Уровень ПСА значительно превосходит норму. Но это может быть при аденоме и простатите. Нужно обратиться на прием к урологу.