ХЛАМИДИОЗ И АНТИТЕЛА

№159374 Хламидиоз и антитела
Александр Муж., 28 лет. Уфа
Здравствуйте Доктор.

Мы молодая семья, через две-три недели после брачной ночи у меня и у жены появились неприятные ощущения и выделения из половых органов. Анализы показали, что это хламидиоз.

Мы пролечились от хламидиоза. Через полтора месяца сдали контрольные анализы, у меня все чисто, а у жены определялись только антитела IgG (1/20).

Доктор объясните, пожалуйста, о чем говорит отсутствие антител после лечения у меня и наличие антител IgG у жены?

1. Может ли отсутствие антител говорить о том, что до этого я болел хламидиозом и она перешла в хроническую форму и организм ослаб и поэтому антитела IgG не вырабатываются?
2. Или я недавно заразился и потом излечился, поэтому антитела IgG не обнаружены?

3. Обнаружение антител IgG у жены говорит о том, что она впервые заболела поэтому после лечения у нее обнаруживаются антитела IgG?
4. Или она до этого болела хламидиозом и она перешла в хроническую форму и поэтому даже после лечения в организме обнаруживаются антитела IgG?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Наличие антител класса G говорит о том, что Вы либо переболели этой инфекцией в прошлом, либо сейчас болеете. Исследование на ИППП по крови не достаточно надежное, выполните дополнительно ПЦР.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет.

2. Такое возможно.

3. Вопос не совсем понятен.

4. Такое возможно.

На основании чего был поставлен диагноз до начала лечения?
Другая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Александр. Отсутствие антител у Вас говорит о том, что хламидии в вашем организме все погибли. И поэтому организм перестал вырабатывать защитные антитела. Наличие антител у жены может быть в случае если хламидии не были полностью уничтожены, и где то остался очаг вяотекушего воспаолекния (т.е. процесс перешел в хроническую форму) В таком случае требуется второй курс лечения. Более благоприятным будет вариант, если антитела просто еще не успели разрущится полностью (т.е. процесс гибели хламидий у жены шел медленнее, чем у Вас) В этом случае необходимо сравнить титр антител до ечения и после и, если он снижается, это говорит об эффективном лечении. Тогда необходимо пересдать анализ еще через месяц. В течении этого срока жить половой жизнью без презеватива нельзя. Иначе ( если хламидии не погили) Вы можете повторно заразиться ими от жены. Также супруге, для усиления иммунитета и ускорения процесса выздоровления рекомендую принимать фитопрепараты. Если спустя месяц анализ вновь будет положительным то необходимо будет проводить второй курс антибактериальной терапии с применением иммуноусиливающих средств. Всего вам доброго.