ОТКУДА ВЗЯЛСЯ СИФИЛИС

№850690 Откуда взялся сифилис
Маруся Жен., 46 лет. Казахстан Талдыкорган
Здравствуйте. В августе 2013 года у меня обнаружили сифилис. Симптомов никаких не было, да и быть их не могло, потому что половых отношений на тот момент у меня не было на протяжении 6-7 лет. Тем более, что я нахожусь на учете у терапевта по гипертонии и ИБС. регулярно сдаю все анализы, даже сама периодически прошу направление. Всегда все было нормально. Единственно, что уже более 10 лет СОЭ высокое. Сначала было 20-25, а сейчас 35-40. Трижды сдавала у венеролога на РВ и Ифа - положительные. РИФ и РПГА у нас не делают, их просто нет и все. Деваться не куда пролечилась. для лечения мне назначили цефтриаксон 1,0 № 10 через день, флуконазол 50*1, бетадин свечи, хилак форте, циклоферон 2,0 № 10 через день. Каждые 3 месяца ходила на контроль, врач всегда говорила, что все идет на снижение. В январе текущего года она вообще сказала, что в этот раз анализ вообще должен быть нормальный и скорее всего в октябре она снимет меня с учета. Но 2 недели назад меня вызвали на прием с тем, что в анализе РВ 4+. Вчера сдала, выясняется, что действительно РВ 4+. От врача ответа никакого не добилась. Пожалуйста хоть вы скажите откуда могла взяться эта зараза. Почему опять РВ стало положительным.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно речь идет о серорезистентности, не исключены и иные варианты. В данной ситуации следует провести ликворологическое исследование, выполнить УЗИ сердца и аорты. Не исключено, что надо будет проходить дополнительное лечение.