АНТИТЕЛА К CANDIDA IGG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

№928647 Антитела к Candida IgG положительный
Илья Муж., 25 лет. Москва
Добрый день уважаемый доктор.
Около месяца назад, видимо на фоне ослабления иммунитета и стрессов у меня появился кандидоз полости рта.
Симптомы были следующие: зуд десен при употреблении пищи, небольшое воспаление и отечность слизистой рта.

На следующий день я сразу же обратился к стоматологу в частную клинику. Стоматолог прописал мне недельный курс препаратов: Имудон, Тантум-Верде и еще какой-то антимикотик, точного названия не помню.

После данного курса все прошло, я нормализовал свою жизнь и усилил иммунитет, все симптомы болезни спали.
Сказать честно такое у меня было впервые... Половую жизнь веду лишь с одним партнером, да и оральный секс никогда не практиковал.
Во время лечения я решил провериться на всякий случай на все возможные ИППП и ЗППП сдав анализы методом ПЦР из уретры.
Никаких инфекций и кандиды там не было обнаружено.
НО, почему-то при сдаче анализа крови были выявлены антитела к кандиде!
Я побежал сразу к дерматовенерологу, показал анализы, мне врач сказал что это норма и бояться не стоит, т.к. данные антитела присутствуют у каждого человека и если ничего не беспокоит то смысла в лечении и паники никакого нет.
Так ли это?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, повода для беспокойства нет. Этот анализ (антитела к кандидам) не имеет клинического значения.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
нет повода для беспокойства они буду с вами всегда, имеется ввиду IgG