ПРИВИВКА

№1001985 Прививка
Игорь Муж., 56 лет. Умань
Добрый день Последний раз прививку от дифтерии мне делали в 16 лет Сейчас мне 56 лет больше не прививался При посещении прививочного кабинета мне предложили привиться от дифтерии и столбняка по схеме - первая сегодня вторая - через 30 дней и третья через 6 месяцев Оправдано ли это или достаточно привиться один раз Вакцину какого производителя Вы бы порекомендовали Какие при этом возможны побочные реакции Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если человек получил все прививки в положенное время, то вводят вакцинуАДС-М-анатоксин от дифтерии каждые 10 лет, начиная с 16 лет. Взрослым допускается глубокое введение подкожно в подлопаточную область или внутримышечно в передненаружную область бедра.Схема, которую Вам предложили, применяется с использованием ослабленной вакцины к людям, которые в детстве не были привиты от этой инфекции.Возможны побочные эффектыпосле прививки- аллергическая реакция на компоненты вакцины, временное недомогание, местная воспалительная реакция, покраснение, повышение температуры, поражение нервной системы в виде временного судорожного синдрома.