ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№354076 Фолиевая кислота при беременности
Марина Жен., 30 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! В начале беременности начала принимать фолиевую кислоту дозировкой 5мг по 1т/д и принимала до сегоднешнего дня. Сейчас 15 недель, случайно узнала, что суточная доза этого витамина для беременных 400-800 мкг в сутки. Теперь очень переживаю по поводу того, что доза была сильно превышена. Есть ли какие-то негативные последствия приема фолиевой кислоты в такой большой дозировке?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Во-первых, передозировка ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ встречается крайне редко, только если принимать препарат дозировке, в сотни раз превышающих потребность организма (по 20-30 таблеток в день). Во-вторых, Вы точно уверены, что принимали ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ именно в такой дозировке?