СТРИКС-ТИНЕЙДЖЕР И ЛЮТЕИН-КОМПЛЕКС

№409852 Стрикс-тинейджер и лютеин-комплекс
Инна Жен., 39 лет. Россия Энгельс
Моему сыну 13 лет. У него миопия. Врач выписал рецепт на прием препаратов стрикс-тинейджер и лютеин - комплекс. Их принимать одновременно? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СТРИКС® Тинейджер – биологически активная добавка к пище, разработанная датскими специалистами.

В своем составе СТРИКС® Тинейджер содержит стандартизированный экстракт черники, лютеин, бета-каротин* (провитамин А), также комплекс витаминов С, Е и микроэлементов –
Благодаря сбалансированному составу СТРИКС® Тинейджер обеспечивает организм подростка активными антиоксидантами в достаточных количествах.

Важная комбинация экстракта черники и лютеина

Еще в народной медицине для улучшения зрения использовался экстракт черники, благодаря содержанию высоких доз натуральных антиоксидантов, а также лютеин из цветков календулы. Эти природные «защитники» зрения оказывают антиоксидантный эффект и противостоят действию свободных радикалов. Их совместное действие способствует укреплению сосудов, улучшению остроты зрения, устранению симптомов зрительного утомления, замедлению возрастных изменений в тканях глаза.При ухудшении зрения поможет СТРИКС® ФОРТЕ - усиленная формула с ЛЮТЕИНОМ.

Компоненты
Лютеин
- 2 мг
Экстракт черники стандартизированный - 130 мг
Витамин С - 100 мг
Витамин Е из натурального источника - 15 мг
Витамин А - 1100 МЕ
Бета-каротина - 1,3 мг
Цинк - 5 мг
Медь - 0,5 мг
Селен - 15 мг
Таурин - 50 мг
Вспомогательные вещества .

Лютеин - каротиноид, в природе содержится в желто-красных фруктах и овощах, темно-листовых овощах, в яйце. Получен по уникальной технологии из лепестков соцветий календулы, растущих в экологически чистых районах. Из шестисот природных каротиноидов только два - лютеин и зеаксантин - обладают способностью проникать в тк5ани глаза. Лютеин поступает с пищей, а зеаксантин образуется непосредственно в сетчатке из лютеина.

Лютеин и зеаксантин являются главными пигментами желтого пятна, расположенного в центре сетчатой оболочки глаза и ответственного за высокую остроту зрения. При длительном недостатке лютеина наступает необрнатимое ухудшение зрения. Он избирательно поглощает агрессивную часть спектра световых лучей (защитная экранирующая функция) и нейтрализует их пагубное воздействие (антиоксидантная функция). Особенно актуально этго стало сей2час, когда из-за уменьшения озонового слоя возросло количество ультрафиолетовых лучей, и когда в нашу жизнь активно вошли компьютеры.

Показания к применению
Биологически активная добавка "Лютеин -комплекс" рекомендуется в качестве дополнительного источника минеральных веществ и витаминов для улучшения функционального состояния органов зрения при:
  • Дистрофических заболеваниях сетчатки ( может применяться в сочетании с другими лечебными препаратами и как самостоятельное средство, оказывает прямой лечебный эффект при нетранссудативных формах макулярных дегенераций)
  • Близорукости
  • Симптоме \"усталости\" глаз
  • Сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, ревматоидном артрите, диабете для профилактики заболеваний глаз
  • Длительной работе за компьютером
  • Занятиях спортом - виндсерфингом, горными лыжами, альпинизмом (из-за высокой отражательной способности светиовых лучей большими водными и снежными поверхностями)
  • Работах, связанных с ярким светом (сварка, фотовспышки, софиты и др.)
  • Возрастных изменениях в структурах глаза, связанных с процессами старения для замедления этих процессов (катаракта, деструкция стекловидного тела, субатрофия радужки и др.)
  • Операциях на глазах для ускорения заживления

Поскольку состав препаратов практически одинаковый, надо принимать или один, или другой.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо принимать один препарат, на выбор.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Инна. СТРИКС и ЛЮТЕИН-КОМПЛЕКС одновременно применять не стоит. Достаточно одного.