НЕВРОЛОГИЯ

№631739 Неврология
Александр Муж., 18 лет. Курган
Уважаемые консультанты! У меня логоневроз слабой степени выраженности. Однако на военно-врачебной комиссии невропатолог поставила мне категорию Б-4 (годен, с незначительными ограничениями). Я считаю, что это не справедливо. Поскольку по закону только с умеренным заиканием дают такую категорию. Подчеркиваю: я только при волнении слегка повторяю слога слов. В начале слова – не запинаюсь. Дайте мне какую-нибудь выкладку, что бы я мог бы ее показать невропатологу призывной комиссии. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Статья Расписания Болезней № 89 - Нарушения речи:а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и резкими невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной НГМ.б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной НГМ. в) незначительно выраженное заикание или другие нарушения, не вызывающие невнятную речь ГО.Пояснения к статье 89 расписания болезней: При наличии нарушений речи, освидетельствуемый подвергается углубленному медицинскому обследованию, с привлечением врача-оториноларинголога, врача-невролога, врача-психиатра и учителя-логопеда, работающего в государственной организации здравоохранения. Заключение о категории годности его к военной службе, выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из военного комиссариата, или с места учебы (работы), до поступления на военную службу, и характеризующих состояние здоровья.Степень выраженности заикания, определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях, и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Существенное значение в экспертной оценке, имеет указание о том, в какой мере заикание освидетельствуемого, может отражается на исполнении им обязанностей военной службы.К пункту «в» относятся случаи расстройства речи, проявляющиеся лишь в задержке произношения, «спотыкании» в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слогов. Сюда же следует относить и случаи непроизношения отдельных звуков или замену их на другие.Стойкое заикание или косноязычие в любой степени, является препятствием к срочной службе.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Постановление правительства № 123 от 2003 г. ст 89 - я думаю вы правы, нужно настаивать на переосвидетельствовании.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Не думаю, что увидев выкладку - невропатолог изменит своё решение. Если Вы не согласны с мнением врача, необходимо написать об этом заявление выше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же и так годны к службе. Или речь идет о каких-то войсках с более высокими требованиями к здоровью?