НЕВРОЛОГИЯ

№631739 Неврология
Александр Муж., 18 лет. Курган
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.10.2012 16:52
Уважаемые консультанты! У меня логоневроз слабой степени выраженности. Однако на военно-врачебной комиссии невропатолог поставила мне категорию Б-4 (годен, с незначительными ограничениями). Я считаю, что это не справедливо. Поскольку по закону только с умеренным заиканием дают такую категорию. Подчеркиваю: я только при волнении слегка повторяю слога слов. В начале слова – не запинаюсь. Дайте мне какую-нибудь выкладку, что бы я мог бы ее показать невропатологу призывной комиссии. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Статья Расписания Болезней № 89 - Нарушения речи:а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и резкими невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной НГМ.б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной НГМ. в) незначительно выраженное заикание или другие нарушения, не вызывающие невнятную речь ГО.Пояснения к статье 89 расписания болезней: При наличии нарушений речи, освидетельствуемый подвергается углубленному медицинскому обследованию, с привлечением врача-оториноларинголога, врача-невролога, врача-психиатра и учителя-логопеда, работающего в государственной организации здравоохранения. Заключение о категории годности его к военной службе, выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из военного комиссариата, или с места учебы (работы), до поступления на военную службу, и характеризующих состояние здоровья.Степень выраженности заикания, определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях, и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Существенное значение в экспертной оценке, имеет указание о том, в какой мере заикание освидетельствуемого, может отражается на исполнении им обязанностей военной службы.К пункту «в» относятся случаи расстройства речи, проявляющиеся лишь в задержке произношения, «спотыкании» в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слогов. Сюда же следует относить и случаи непроизношения отдельных звуков или замену их на другие.Стойкое заикание или косноязычие в любой степени, является препятствием к срочной службе.
Время создания: 28 Октября 2012 21:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Постановление правительства № 123 от 2003 г. ст 89 - я думаю вы правы, нужно настаивать на переосвидетельствовании.
Время создания: 28 Октября 2012 21:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Не думаю, что увидев выкладку - невропатолог изменит своё решение. Если Вы не согласны с мнением врача, необходимо написать об этом заявление выше.
Время создания: 29 Октября 2012 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же и так годны к службе. Или речь идет о каких-то войсках с более высокими требованиями к здоровью?
Время создания: 29 Октября 2012 11:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Оренбург) | 29.10.2012 18:27
Вопрос к Олегу Ивановичу. У меня есть заключение логопеда: слабовыраженная степень заикания. Стоит ли просить с такой степенью категорию А-годен к военной службе? Поскольку по логике - со слабовыраженной степенью не должно быть каких-либо ограничений. Стоит ли с этим подходить к невропатологу? Можно ли сделать еще хуже? И есть ли у меня шанс попасть (если вы знаете) с Б-4 во внутренние войска?
   
Категория годности "Б-4" - это значит - годен с незначительными ограничениями, показатель предназначения 4. С данной категорией гражданин подлежит призыву. Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Цифра 4 (Б-4) означает:
- Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;
- Части связи, радиотехнические части;
- Остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Однако, не следует сильно ставить акцент на показателе предназначения. В основном распределяют военнослужащих по частям совершенно не обращая на него внимание.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2013
19:05
Николай :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.12.2012
19:28
Ляля :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.12.2013
08:06
Павел :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.04.2011
20:49
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.10.2013
13:02
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.01.2017
11:57
Александр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.01.2017
18:04
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.05.2013
17:34
оксана :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.06.2014
17:21
Галина :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2012
23:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0